В России может появиться открытая электронная база данных ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Летом в России должна появиться электронная база данных ДТП, где будут отражаться все детали происшествия - от состояния погоды в момент аварии до скорости прибытия на место спасателей, «скорой» и сотрудников Госавтоинспекции. Об этом 4 апреля сообщили «Известия» со ссылкой на проект постановления правительства. По данным издания, базу создает Минкомсвязи, и доступ к реестру ДТП оно планирует сделать открытым.

В документе указано, что цель новации - создать в России «систему публичного мониторинга для выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству». Согласно постановлению, реестр должен появиться до 30 июня 2016 года. В нем можно будет отследить ДТП с 2014 года по настоящее время.

Данные для формирования реестра Минкомсвязи будут оперативно предоставлять ГИБДД, МЧС, МВД, Минздрав, Росавтодор в электронном виде.

Источник, близкий к Минкомсвязи, указал, что электронная база данных ДТП улучшит ситуацию на дорогах. Между тем официальные представители министерств и ведомств-исполнителей сочли комментарии по теме преждевременными.

Напомним, в середине марта президент Владимир Путина провел заседание президиума Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения, на котором посетовал на большое количество ДТП и призвал не относиться к проблеме «поверхностно, как к какой-то бытовухе». Он предложил усилить ответственность за нарушение правил на пешеходных переходах и агрессивное вождение. Предложения по наказанию за агрессивное вождение были озвучены членами правительства на минувшей неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России может появиться открытая электронная база данных ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.