В России может появиться православно-консервативная партия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

Как стало известно, «Союз православных граждан» вместе с партией «Самодержавная Россия» намерены в ближайшее время подать в Министерство юстиции РФ документы для регистрации православной партии. Ее название пока не раскрывается.

Учредители новой политической организации рассказали газете «Известия», что они видят Россию монархической страной с особой ролью Русской православной церкви, а Патриарха Московского и всея Руси - духовным лидером страны.

«Мы регистрируем партию, которая будет бороться за возрождение России и традиций нашей страны, утерянных после преступного переворота большевиков. И, безусловно, мы выступаем за то, чтобы Церковь повышала свою значимость в жизни нашего государства, так как Русская православная церковь является, пожалуй, последним залогом существования русского православного государства», - заявил глава «Самодержавной России» Дмитрий Меркулов.

Он также подчеркнул, что России необходимо воссоединиться со своими каноническими территориями, прежде всего с Белоруссией и Украиной, и созвать Земский собор для избрания православного монарха, так как только при традиционном монархическом управлении Россия способна снова стать великой страной.

По словам члена президиума центрального совета создаваемой монархической партии и одновременно главы Союза православных граждан России Валентина Лебедева, новая партия будет бороться за появление в стране православного монарха и возвышение роли патриарха в стране. По его словам, «будущей Россией, как это традиционно принято, должны руководить православный монарх и Патриарх Московский как нравственный глава русского народа».

«Патриарх - это вторая величина власти, традиционная для нас, достаточно вспомнить взаимную работу по государственному строительству царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Нашим предкам было поручено продолжить традиции умирающей Византии, и мы снова, как и были ранее, должны принять на себя функции Третьего Рима», - убежден Лебедев.

Он также заявил, что России не нужно смотреть ни на кого и восстановить в школах предмет «Закон Божий», который существовал в России до государственного переворота 1917 года.

«Нам пора понять, что у нас сейчас значительный упадок нравственности, из-за этого и все проблемы с вандализмом или коррупцией в стране. Я считаю, что мы не сможем никакими угрозами побороть коррупцию, ее можно победить, только заново занявшись воспитанием», - считает Лебедев, ссылаясь при этом на пример Германии, «где люди платят налоги для своей конфессии, а она занимается христианским воспитанием детей, начиная с детского сада и до университета». «И никто там не говорит, что государство срослось с Церковью», - говорит православный активист.

По словам Лебедева, сегодня Русская православная церковь подвергается таким нападкам, потому что является фактически последним столпом русского государства, традиций и культуры.

Между тем в РПЦ, по-видимому, к идее создания православной партии относятся по-разному. Так, например, бывший пресс-секретарь патриарха протоиерей Владимир Вигилянский заявил, что считает невозможным слияние религии и идеологии.

«Религия и идеология - вещи несовместимые, во многом даже противоречат друг другу. Церковь не может заниматься государственными проблемами и быть оплотом чьей-либо идеологии, поэтому я считаю подобные попытки повысить роль Церкви в большей мере утопическими», - убежден Вигилянский.

«Что касается возвращения, как было ранее, «Закона Божьего» в формате предмета в школы, эта идея имеет право на существование, но не в приказном порядке. Если родители пожелают, чтобы их дети изучали «Закон Божий», они должны получить право на реализацию своих желаний», - приводит газета «Известия» слова представителя Церкви.

В то же время глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин зимой этого года сам призвал подумать о том, возможна ли в России «православная» партия.

«Церковь позитивно воспринимает перспективу создания христианских или православных партий либо внутрипартийных групп, но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения. Церковь - для всех, а не для сторонников одной политической силы».

«Создания партий по религиозному признаку не допускает закон, но никто не запретит формировать «православную» или «христианскую» партию без формального упоминания об этом в названии - вспомним, что христианские демократы в Европарламенте именуют себя Европейской народной партией, а умеренные политические мусульмане в Турции - Партией справедливости и развития», - заявил Чаплин.

Он также отметил, что норма российского закона «О политических партиях», запрещающая создание в России партий по религиозному признаку, противоречива и нелогична, и «никто не может помешать мусульманам или христианам объединяться вокруг своих ценностей и активно участвовать в политическом процессе».

По словам священника, нет препятствий к созданию упомянутых партий и со стороны Церкви. В Основах ее социальной концепции сказано: «Существование христианских (православных) политических организаций, а также христианских (православных) составных частей более широких политических объединений воспринимается Церковью как положительное явление, помогающее мирянам сообща осуществлять политическую и государственную деятельность на основе христианских духовно-нравственных принципов».

В том же документе, напомнил Чаплин, говорится, что упомянутые организации, будучи свободны в своей деятельности, одновременно призываются «к координации действий в области осуществления позиции Церкви по общественным вопросам».

«Главный вопрос, ответа на который я пока не знаю: возможна ли «православная"/«Христианская» партия в нынешней России? Опыты 1990-х годов, которые я близко наблюдал, были скорее неудачными:», - размышляет представитель РПЦ, отмечая, что тогда главными проблемами стали «раздробленность, мелкий вождизм и взаимная отчужденность, если не вражда».

«Не получится ли опять раздробленности - и в итоге поддержки от одного до 0,01% избирателей? Еще один вопрос: перспективно ли создание (оформление) православных/христианских групп в рамках действующих крупных партий?» - задался вопросом священник.

В ответ на мысли Всеволода Чаплина в Общественной палате РФ заявили, что создание «православной» партии в России противоречит законодательству страны.

«По закону православную партию создавать нельзя», - заявил член палаты, директор ассоциации НКО по защите прав избирателей «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

По словам Федорова, возникновение хотя бы одной «религиозной партии» выльется в межконфессиональное напряжение и последующее создание большого количества новых подобных партий просто для того, чтобы удержать равновесие.

«В итоге при самом лучшем исходе у нас будут новые избыточные и не политические по своей сути партии. В худшем случае, внутри подобных квазиполитических структур освоятся радикальные течения, и в этом случае последствия могут быть уже едва ли обратимыми», - сказал Федоров.

Между тем представители мусульманской и иудейской общин страны с сомнением отнеслись к идее создания в России религиозных партий.

По мнению заместителя председателя Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) (СМР) Фарида Асадуллина, «разговор о создании партии на религиозной или этнической основе носит сегодня провокативный характер». «Я бы не стал сегодня серьезно относиться к идее создания таких партий», - заявил он, добавив, что современное российское законодательство запрещает создание религиозных партий.

Председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) (КЕРООР) раввин Зиновий Коган (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) считает более продуктивной формой общественной деятельности верующих светские объединения. Вместе с тем он отметил, что у представителей традиционных религий есть положительный опыт взаимодействия в Межрелигиозном совете России.

«Я предлагаю сегодня новую партию, которая бы называлась «Межрелигиозный и межэтнический диалог». Это была бы площадка, это была бы партия интересов всех этносов России. Национальность у нас у всех одна - русские, но этнически мы разные», - заявил Коган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России может появиться православно-консервативная партия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.