В России может появиться специалист по изучению истории квартир — чтобы граждан меньше обманывали при сделках с жильем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Федеральная нотариальная палата (ФНП) вместе с экспертами из других правовых институтов подготовит предложения по совершенствованию законопроекта о государственной регистрации недвижимости. По их мнению, необходимо предусмотреть повышенную защиту гражданина в сделках, пишет «Российская газета».

Накануне в Общественной палате прошли слушания по проекту закона о государственной регистрации недвижимости. Документом, в частности, предполагается создание Единого государственного реестра недвижимости, в котором будут регистрироваться и дома, и земля. Вестись реестр будет исключительно в электронной форме. Это упростит процедуру регистрации недвижимости.

Однако эксперты обращают внимание, что упрощать процедуры в этой сфере можно лишь до известного предела, иначе покупка жилья может превратиться в своего рода «русскую рулетку».

Если покупаешь квартиру, при проверке ее юридической чистоты недостаточно взять только выписку из реестра, считает начальник отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики по гражданским делам Верховного суда России Ольга Потрашкова. Нужно изучить массу других документов, проверить всю историю квартиры. Иначе в случае спора суд может огорчить покупателя, встав на другую сторону.

Однако провести такую работу могут только специалисты. Надеяться на агентов по продаже недвижимости здесь не стоит, предупреждают эксперты. Они хоть и обещают правовую экспертизу, на деле только берут деньги и ни за что не отвечают.

«Нужно развести работу нотариуса и регистратора - нотариус занимается сделкой, регистратор непосредственно регистрирует права», - заявил президент ФНП РФ Константин Корсик. По его словам, было бы логично предоставить нотариусам право прямого входа в реестр.

Большинство сделок сегодня осуществляются физическими лицами в простой письменной форме без участия профессиональных участников, отмечают правоведы. Как следствие, в последнее время выросло число споров по купле-продаже недвижимости. В то же время количество судебных исков по сделкам с недвижимостью, совершенным в нотариальной форме, близко к нулю, утверждают в ФНП.

«Сделка, совершенная в простой письменной форме, как основа для перехода прав опасна в сфере, где действуют физические лица, - сказала заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права при президенте России Лидия Михеева. - Допустим, кто-то подписал за вас договор дарения, который нотариально не удостоверен, а регистраторы сегодня не проверяют, кто подписал, их волнует только, кто принес - они регистрируют сделку, в результате ущерб налицо».

Эксперты готовят свои поправки к законопроекту, которые потом направят в Госдуму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России может появиться специалист по изучению истории квартир - чтобы граждан меньше обманывали при сделках с жильем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.