В России наблюдается пик коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Россия достигла пика коронавируса: 8 ноября за сутки заболели 20 498 человек. Об этом сообщает ОТР.

В регионах наблюдается проблема с больничными койками, тестами, лекарствами, местами в клиниках. В Томске пациентам предложили пройти «сидячую госпитализацию» - посидеть и поболеть в коридоре. В приемном покое второй медсанчасти - первом респираторном госпитале в городе, принимающем больных коронавирусом, присутствуют также пациенты с гриппом и ОРВИ. Спустя сутки после появления новости о «сидячей госпитализации», пациентов стали размещать в других медицинских учреждениях города. В областной клинической больнице освободили три этажа под респираторный госпиталь. Однако томские власти уверяют, что 40% коечного фонда в регионе пустует.

Не лучше ситуация и в Курске, где в сутки «скорую помощь» вызывают почти 900 раз, что в два раза чаще, чем в 2019 году. Причем ожидание скорой затягивается на 6 - 8 часов. Также в Курске наблюдаются перебои с поставками лекарств, произошедшие из-за сбоя маркировки.

Жители Чебоксар сообщают, что тесты на коронавирус бесплатно сделать сложно, и даже на платные тесты большая очередь. Плановая помощь для пациентов не с ковидом оказывается с запозданием.

По словам эксперта по защите прав пациентов, президента благотворительного фонда «Особая забота» в Липецке Максима Загрядского, вопросы возникают по плановой помощи, в которой нуждаются пациенты с хроническими тяжелыми заболеваниями.

В Омске две машины скорой помощи подъехали к зданию Минздрава и включили сирены. Больницы города отказались принимать пациентов с обширным поражением легких.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России наблюдается пик коронавируса», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.