В России надеются, что США сместят Саакашвили с поста президента Грузии — он не оправдал ничьих надежд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

США планируют отстранить Михаила Саакашвили с поста президента Грузии. Уже выбран новый претендент на пост грузинского лидера - бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, пишет РИА «Новости».

«Друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы в том, что касается Саакашвили. Он сам понимает, что «вашингтонский обком», как мы ласково его называем, принял уже другое решение. Уже готовится другой лидер для Грузии. Скорее всего, это будет Нино Бурджанадзе», - заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Вести».

По его словам, экс-глава парламента Нино Бурджанадзе уже прошла «смотрины» в США и «понравилась». «Думаю, что для Запада это будет лучшая альтернатива, чем жующий галстук господин Саакашвили», - отметил постпред.

Напомним, что Бурджанадзе которая с 2001 года по май 2008 года возглавляла парламент и в течение длительного времени была сподвижницей президента, организовала свою оппозиционную партию «Демократическое движение - единая Грузия», которая в последнее время стала приобретать всю большую популярность среди грузинской политической элиты.

По словам супруга Бурджанадзе - Бадри Бицадзе, который в конце октября ушел в отставку с поста начальника погранполиции, экс-спикер готова баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства.

На учредительном съезде своей партии она заявила: «В любой цивилизованной, демократической стране правительство, погубившее свой народ, доведя страну до катастрофы, обязательно ушло бы, или народ бы его заменил. Уверена, что и мы должны поступить также, добиться проведения выборов и привести конституционным путем к власти новое демократическое руководство».

Напомним, что Бурджанадзе летала на «смотрины» в Вашингтон в конце августа этого года. По словам главы движения «Самегрело» Александра Чачии, в Госдепартаменте США уже пришли к пониманию того, что Михаил Саакашвили просто не может оставаться во главе дружественного и союзного США государства: «Принято решение о замене Саакашвили новой куклой. На эту роль больше всего подходит Нино Бурджанадзе, у нее нет реальных конкурентов», - полагает оппозиционер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России надеются, что США сместят Саакашвили с поста президента Грузии - он не оправдал ничьих надежд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.