В России народ покажет «свой гнев» 25 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Российская оппозиция готовится к проведению «Дня народного гнева». Эта всероссийская акция пройдет 25 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов страны. На улицы городов выйдут экологи, правозащитники, рабочие, представители независимых профсоюзов, активисты оппозиционных организаций, сообщает «Новый Регион».

В то же время требования к властям зависят от специфики региона и организатора акции, отмечает издание. В частности, профсоюзы выйдут под лозунгом «узаконить право на забастовку», «прекратить преследование рабочих профсоюзов». В Москве борцы против незаконной застройки потребуют уничтожения судебной коррупции, а также выступят за скорейшую отставку мэра Москвы Юрия Лужкова.

Решение о проведении акции было принято участниками 5-го Сибирского социального форума, прошедшего в августе в Иркутске, на котором присутствовали более 250 делегатов из 35 регионов России - от Петербурга до Сахалина.

В преддверии акции лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров заявил журналистам на пресс-конференции в Москве в четверг, что запланированный на 25 октября «День народного гнева» является лишь репетицией совместных усилий социальных движений по введению гражданского контроля за деятельностью власти, а в дальнейшем протестные акции в России будут нарастать.

«Акция 25 октября является очень важной репетицией совместных действий. Очевидно, что в ноябре-декабре таких акций будет больше, а в следующем году, если социально-экономическая ситуация в стране не изменится, эти акции начнут носить по-настоящему массовый характер», - приводит «Интерфакс» слова Каспарова.

Со своей стороны председатель комитета образованной в мае Национальной ассамблеи по взаимодействию с группами социального протеста, лидер Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергей Удальцов сообщил, что акция будет проводиться во всех регионах России. В Национальную ассамблею входит около 60 социальных движений и организаций.

«В городах численность участников акции запланирована до 1 тысячи человек, в Москве в акции примут участие несколько тысяч членов движений», - сообщил Удальцов. По его словам, официальное уведомление уже направлено в мэрию Москвы. «Мы подали уведомление о проведении акции на Триумфальной площади на 17:00. Из телефонного разговора я понял, что мэрия склоняется к согласованию этого мероприятия, но официального ответа мы пока не получили», - отметил лидер АКМ.

По его словам, основная задача Национальной ассамблеи - объединение всех существующих в России социальных движений, протестующих против решений исполнительной власти в различных сферах. «Основной лозунг, который мы планируем выдвинуть, «Власть - под гражданский контроль», а каждое движение будет выдвигать свои требования, в том числе: узаконить проведение забастовок, прекратить преследование лидеров и членов профсоюзов, прекратить без согласования с жителями точечную застройку», - сообщил Удальцов.

Кроме этого, по его словам, участники акции будут настаивать на восстановлении процедуры выборов мэра Москвы, губернатора Санкт-Петербурга и других губернаторов, а также будут «поддерживать идею городского референдума по наболевшим базовым вопросам, начиная с Москвы и Санкт-Петербурга, с перспективой проведения его на общероссийском уровне».

Лидер АКМ отметил, что Национальная ассамблея рассчитывает на поддержку руководства и членов таких партий, как КПРФ и «Яблоко». «Пока они не планируют поддержать нас, но мы с ними ведем переговоры и надеемся, что к 25 октября они передумают», - сказал Удальцов.

Коммунисты «гневаться» не будут, а проведут «легальную» акцию против НАТО

Однако в КПРФ уже отмежевались от запланированной оппозиционной акции. Российские коммунисты не будут принимать участие в намеченной на 25 октября Всероссийской акции «День народного гнева», заявил «Интерфаксу» в четверг заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин. «Никаких официальных обращений к нам с предложением принять участие в этой акции от ее инициаторов не поступало, и мы, естественно, не имеем к ней никакого отношения», - подчеркнул он.

При этом Кашин сообщил, что штаб протестных действий КПРФ решил провести в воскресенье, 26 октября, в центре столицы «Антинатовскую акцию». «Наши молодежные организации в 14:00 возле Музея революции недалеко от Красной площади проведут «Антинатовскую акцию» и митинг, разрешенные властями столицы», - пояснил парламентарий.

Он отметил, что в митинге, как ожидается, примут участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие руководители партии. «Мы будем протестовать не только против намерения Североатлантического альянса втянуть Грузию и Украину в свой состав, но и акцентируем внимание на финансовом кризисе в мире и стране, и на итогах прошедших региональных парламентских выборов», - уточнил зампред ЦК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России народ покажет «свой гнев» 25 октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.