В России началась внезапная проверка войск Южного и Западного округов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Внезапная проверка войск стартовала в России по поручению президента Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В проверке будут участвовать войска Южного и Западного военных округов, отдельные соединения центрального подчинения, Воздушно-десантные войска, морская пехота Северного и Тихоокеанского флотов ВМФ, пишет РБК.

В ходе проверки будет проведено 56 тактических учений. Также будет задействовано 35 полигонов и учебных полей, 17 морских полигонов в акваториях Черного и Каспийского морей.

«Всего на внезапную проверку привлечено 149,755 человек, 26,820 единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей и судов обеспечения», - сообщил Шойгу.

Шойгу подчеркнул, что в ходе проверки будет оцениваться способность армии обеспечить безопасность на юго-западе России, так как там «сохраняются серьезные угрозы террористического характера». Также в ходе учений командование оценит готовность вооруженных сил к стратегическим учениям «Кавказ-2020».

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020» запланированы на сентябрь.

Проверка вооруженных сил стартовала на фоне обострившегося конфликта между Арменией и Азербайджаном. С 12 июля на армяно-азербайджанской госгранице идут боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Все обстрелы со стороны противника заглушаются ВС Армении. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно и 12-ти - Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирагбюр и город Берд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России началась внезапная проверка войск Южного и Западного округов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.