В России началась разработка правовой базы для беспилотных автомобилей: не обойдется без новшеств в УК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Российские депутаты решили не оставлять Россию на обочине мировых технологических тенденций и занялись разработкой законодательного регулирования движения по дорогам общего пользования автомобилей-беспилотников.

Такую инициативу озвучили в комиссии по развитию стратегических информационных систем комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям. Там посетовали, что Россия сегодня отстает от стран Европы и США, где уже вступили в силу законодательные акты, регламентирующие движение беспилотников на дорогах общего пользования на уровне отдельных регионов, передает «Интерфакс».

- Система искусственного интеллекта в беспилотных автомобилях Google признана «водителем"

По словам руководителя комиссии депутата КПРФ Дмитрия Новикова актуальность вопроса развития беспилотных систем в современном мире возрастает в связи с быстрым развитием технологий искусственного интеллекта и робототехнических систем.

«И мировой, и отечественный опыт свидетельствует о том, что потребность эффективного развития беспилотных систем требует законодательного регулирования и решения ряда правовых проблем», - заявил парламентарий, которого цитирует агентство ТАСС.

В связи с этим думская комиссия предлагает включить в правила дорожного движения понятия «беспилотное транспортное средство» (БПТС), «водитель БПТС», а в положении правил об общих обязанностях водителей прописать обязанности водителя БПТС.

В частности, по замыслу законодателей, водитель должен находиться на водительском месте БПТС в течение всего времени его использования и быть готовым в любой момент перейти на ручной режим управления. При этом ответственность за ДТП с участием БПТС лежит также на нем. Кроме этого, БПТС должно иметь в своем составе бортовой самописец (черный ящик).

Также на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Беспилотное транспортное средство».

В Уголовном кодексе РФ предлагается указать, что под БПТС понимается механическое транспортное средство, оборудованное системой автоматического управления, которое может передвигаться без участия водителя. Поправки о беспилотных авто также предлагается внести в Гражданский кодекс и КоАП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России началась разработка правовой базы для беспилотных автомобилей: не обойдется без новшеств в УК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.