В России начала таять вечная мерзлота: под угрозой — Воркута, Чита, Салехард, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2019 года

В настоящее время более 50% территории России находится в зоне криосферы - многолетней мерзлоты, ледников и снежного покрова. И теперь из-за глобального потепления эта многолетняя мерзлота начала таять.

Согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) «Океан и криосфера в меняющемся климате», опубликованному в конце сентября, к 2100 году многолетняя мерзлота может оттаять на 3-4 метра. Этот процесс уже идет из-за глобального потепления, и быстрее всего криосфера тает вблизи таких российских городов, как Воркута, Чита, Салехард, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ. Грунты под этими городами находятся под угрозой.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин, «есть граница распространения мерзлоты: к северу от этой границы мерзлота есть, к югу ее нет. Везде будет увеличиваться глубина сезонного протаивания». Ученый отметил, что к концу XXI века граница мерзлоты распространится дальше на север, в зоне таяния будут уже Игарка, Якутск, Магадан.

Кроме того, в докладе говорится, что уровень океана к концу 2100 года значительно поднимется. А это также важно для России, так как у нас самая длинная морская граница.

Значительнее всего уровень океана может вырасти на северо-востоке России, а также на восточном побережье США, в южной Африке и восточной Австралии. Ниже среднего вода поднимется в тех районах, где сейчас идет активное таяние льда и/или сильный подъем земной коры - на северо-западе России, вокруг Гренландии, в Скандинавии, сообщает РИА «Новости».

Как отметил Екайкин, доклад «Океан и криосфера в меняющемся климате» делали для двух сценариев - RCP2.6 и RCP8.5. Разница между ними в количестве выбросов парниковых газов, а значит в подъеме средней глобальной температуры. Первый сценарий рассчитан на то, что люди начнут предпринимать жесткие меры для сохранения климата, а второй сценарий предполагает, что ничего сделано не будет. Согласно первому сценарию температуру удастся удержать в пределах 1,5-2 градусов к 2100 году, при втором сценарии температура вырастет на 3-5 градусов и 50% многолетней мерзлоты к концу века растает - начнется необратимая деградация ледников Западной Антарктиды.

Вообще в связи с потеплением максимальное количество проблем грозит азиатской территории России - от Урала до Дальнего Востока. И главная причина - как раз в наличии вечной мерзлоты. Все дома, производственные учреждения, нефте- и газопроводы построены там на льду, без фундамента. В случае подтаивания вечной мерзлоты всем им грозит обрушение. В Якутске, где большинство зданий стоит на сваях длиной до 12 м, уже можно наблюдать трещины в стенах.

А вот на юге России будет засуха, там начнет исчезать гумус - основной компонент чернозема, последуют неурожаи.

Еще одна серьезная угроза для населения страны - таяние вечной мерзлоты может спровоцировать заражение россиян доисторическими болезнями - из останков животных, которые оттаивают из мерзлоты, выделяются древние патогены. Кроме того, оттаивают скотомогильники с сибирской язвой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России начала таять вечная мерзлота: под угрозой - Воркута, Чита, Салехард, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.