В России начались испытания «мозга», разработанного для перспективных боевых роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2015 года

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) начала тестирование программного обеспечения, которое научит робототехнику думать и принимать решения самостоятельно, передает РИА «Новости».

«Объединенная приборостроительная корпорация завершила разработку и приступила к испытаниям программного комплекса централизованного и децентрализованного управления группой робототехнических комплексов, которое минимизирует участие человека в управлении машинами и позволяет роботам действовать практически автономно», - сообщил представитель корпорации.

По его словам, разработанный корпорацией «мозг» сможет управлять группами, состоящими из различных роботов. Например, в состав группы могут входить летательные и подводные аппараты, а также наземные машины различного назначения.

«Машина умеет принимать разумные решения в нестандартной ситуации в реальном масштабе времени. Роботы самостоятельно преодолевают неожиданно возникшие препятствия, например упавшее дерево, выбирают оптимальный путь движения, динамически перераспределяют задания», - отметил представитель ОПК.

Кроме того, ПО сможет самостоятельно заменять выведенных из строя роботов, а при наличии соответствующего разрешения сможет поражать цели без участия оператора.

Сообщается также, что в будущем этот интеллектуальный комплекс может найти применение и в различных гражданских сферах.

Напомним, что в апреле представители ОПК сообщили о планах по разработке инженерного программного продукта под названием «Гербарий», предназначенного для замены иностранного софта. Предполагается, что платформа «Гербарий» заменит множество самописных программ, используемых на оборонных предприятиях и не совместимых между собой. Разработка платформы должна завершиться в 2016 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России начались испытания «мозга», разработанного для перспективных боевых роботов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.