В России начали строить первую частную автомагистраль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2018 года

В России начали строить первую частную автомагистраль под названием «Меридиан», которая свяжет Белоруссию и Казахстан», пишут «Ведомости». Строительство стартовало от пропускного пункта «Сагарчин» на границе РФ с Казахстаном, сообщил заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих. Трасса протяженностью 2000 км протянется до границы с Белоруссией.

Строит эту платную трассу ООО «Меридиан», одним из совладельцев которого является председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» и член совета директоров компании «Российские железные дороги» (РЖД) Александр Рязанов, ранее занимавший пост зампреда правления «Газпрома», замечает издание.

Магистраль будет предназначена прежде всего для перевозки транзитных грузов. В 2016 году правительственная комиссия по транспорту признала будущую трассу «Меридиан» ответвлением от транспортного коридора Россия – Западный Китай, напоминает газета. При этом РФ, Белоруссия и Казахстан входят в Таможенный союз (ТС) и Евразийский экономический союз (ЕврАзЭс).

По сведениям источников издания, строительство трассы оценивается в 594 миллиарда рублей без НДС в ценах 2017 года и будет разбито на несколько этапов, чтобы упростить финансирование. Смета первого этапа - 120 млрд руб., а финансировать его предполагается прежде всего за счет выпуска облигаций.

Примерно 80% земельных участков, необходимых для строительства этой автодороги, компания уже выкупила, отметил Дитрих, подчеркнув, что Минтранс будет поддерживать строительство платных дорог в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России начали строить первую частную автомагистраль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.