В России началось строительство первых опытных многоцелевых самолетов Ту-44

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2004 года

Опытная партия из четырех многоцелевых двухмоторных самолетов Ту-44, разработанных специальным конструкторским бюро «Атик», запущена в производство. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Ту-44 является многоцелевым самолетом. Он предназначен для выполнения пассажирских и грузовых перевозок и обеспечения широкого спектра авиационных работ, в том числе в интересах государственных структур.

Самолет разработан на основе новейших композиционных технологий и материалов. Предполагается, что его покупателями будут как отечественные, так и зарубежные авиакомпании.

Как сообщил исполнительный директор ЗАО СКБ «АТИК» Вадим Салимов, подписание контракта на поставку покупателям первых двух самолетов Ту-44 планируется в конце ноября. По его словам, один покупатель Ту-44 - из России.

Цена самолета Ту-44 для иностранных и отечественных покупателей составит 220-300 тыс. долларов. Стоимость авиадвигателя чешского производства составляет примерно 25 тыс. долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России началось строительство первых опытных многоцелевых самолетов Ту-44», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.