В России начался серийный выпуск ракет «Ангара-А5»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

Центр им. Хруничева (предприятие Роскосмоса) приступил к изготовлению первых серийных ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5» по заказу Минобороны РФ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы, размещенные на портале госзакупок.

Речь идет о производстве четырех серийных ракет в рамках контракта с Минобороны, о подписании которого сообщалось в июне прошлого года. Тогда источники уточняли, что подписание соглашения было связано с решением правительства о досрочном заключении ряда крупных контрактов Минобороны в целях поддержки оборонно-промышленного комплекса в условиях пандемии коронавируса.

В конце 2020 года гендиректор предприятия Алексей Варочко рассказал, что ракеты будут поставлены военным в 2022-2024 годах. В закупочных документах говорится о заказах различных комплектующих для ракет (алюминиевые прутки и трубы).

Напомним, «Ангара» представляет собой семейство модульных ракет, использующих в качестве топлива кислород и керосин. Семейство, разработка которого ведется с 90-х годов прошлого века, включает носители легкого класса «Ангара-1.1» и «Ангара-1.2», среднего - «Ангара-А3», тяжелого - «Ангара-А5» (с модификациями «А5М» (модернизированная) и «А5П» (пилотируемая), а также повышенной грузоподъемности - «Ангара-А5В».

Первый пуск ракеты «Ангара-1.2» с макетом спутника состоялся с космодрома Плесецк в июле 2014 года по суборбитальной траектории. В декабре 2014 года с Плесецка был осуществлен первый пуск ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» с выведением макета спутника на геостационарную орбиту. Второй испытательный запуск «Ангары-А5» состоялся в декабре 2020 года. Следующий испытательный запуск ракеты запланирован на 2021 год, а всего по программе летных испытаний «Ангары-А5» планируется запустить шесть ракет.

Что же касается коммерческих пусков «Ангары», то ранее сообщалось, что коммерческий заказ есть только на одну легкую ракету «Ангара-1.2» - она заказана Южной Кореей и должна отправиться на орбиту со спутником Kompsat-6 в конце 2021 года.

В феврале 2020 года Алексей Варочко сообщил, что российские ракеты-носители «Ангара» остаются слишком дорогими для коммерческих пусков, и именно этим объясняется отсутствие спроса на запуски спутников при помощи этих ракет. «Основной вопрос, почему плохо продвигается «Ангара» на рынок: мы должны отработать технологию и снизить стоимость машины, после этого машину можно выставлять на рынок», - сказал Варочко.

В апреле 2019 года стало известно, что в Роскосмосе отказались от разработки проекта ракеты-носителя среднего класса «Ангара-А3». «Ангара-А3» - ракета среднего класса грузоподъемностью 17 тонн на низкую опорную орбиту - те же самые характеристики, которые закладываются в ракету «Союз-5». Поэтому есть смысл сосредоточиться на легкой и тяжелой «Ангаре», - заявил тогда глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, уточнив, что российским предприятиям не нужно дублировать работу друг друга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России начался серийный выпуск ракет «Ангара-А5»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.