В России начато уничтожение химоружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2002 года

В поселке городского типа Горный Саратовской области в четверг началась эксплуатация первого в России объекта по уничтожению химического оружия, сообщили РИА 'Новости' в Федеральном информационном центре по уничтожению химоружия.

Процесс уничтожения боевых отравляющих веществ идет под наблюдением международных инспекторов Организации по запрещению химоружия.

На 9:00 по московскому времени с момента пуска уничтожено 800 кг отравляющего вещества типа иприт.

Иприт (горчичный газ) поражает кожу, верхние дыхательные пути, глаза и легкие (Архивная копия от 21 февраля 2020 на Wayback Machine). При попадании иприта в жидком состоянии на кожу наблюдается вначале покраснение, затем (через сутки) образуются пузыри. Через 2-3 суток на их месте образуются долго не заживающие язвы.

Признаки поражения парами иприта дыхательных путей: чувство сухости и жжения в носу и в горле, боль при глотании, чихание и насморк. При тяжелом поражении могут развиваться бронхит и воспаление легких.

Особенно чувствительны к иприту глаза. Воздействие паров вызывает покраснение слизистой, резь, непроизвольное сжатие век, слезотечение. Характерная особенность иприта - наличие скрытого периода действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России начато уничтожение химоружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.