В России начнут разработку многоразовой ракеты для конкуренции с Falcon 9

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2017 года

РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс» займутся разработкой многоразовой ракеты-носителя среднего класса, которая должна будет составить конкуренцию ракете Falcon 9 американской компании SpaceX, основанной предпринимателем Илоном Маском.

Как пишет газета «Известия», будущая ракета будет унифицирована с одноразовой ракетой «Союз-5», эскизное проектирование которой было завершено в конце ноября. Эта унификация позволит запускать многоразовую ракету с Байконура, Восточного, а также с плавучего космодрома «Морской старт».

«В ближайшее время в инициативном порядке будут рассмотрены вопросы многоразового использования первой ступени, как самой дорогой части носителя. По результатам будут приняты решения о продолжении работ», – сообщили в пресс-службе РКК «Энергия».

Предположительно, первая ступень ракеты будет совершать самостоятельную посадку, как ступень Falcon 9, однако специалисты изучат и другие варианты возвращения фрагментов ракеты, включая использование специальных парашютов.

По словам гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева, главным фактором, который будут учитывать при разработке ракеты, является экономическая целесообразность создания многоразового носителя. В частности, нужно просчитать стоимость подготовки ступеней к повторным запускам, а также определить грузоподъемность многоразовой ракеты с учетом запаса топлива, необходимого для посадки первой ступени.

Напомним, что в сентябре глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров усомнился в очевидности экономической выгоды от использования многоразовых космических систем. При этом он сообщил, что в России ведутся работы в этом направлении.

30 марта этого года компания SpaceX впервые отправила в космос ракету Falcon 9 с ранее использованной первой ступенью, после чего та снова совершила успешную посадку. Через несколько дней после этого исторического успеха президент SpaceX Гвинн Шотвелл сообщила, что стоимость повторного запуска первой ступени Falcon 9 составила «значительно меньше половины» стоимости запуска новой ступени. Шотвелл не привела конкретные цифры расходов, но отметила, что в перспективе повторное использование ступеней позволит экономить еще больше средств за счет меньшего объема подготовительных работ. Она также подтвердила, что долгосрочная цель компании состоит в том, чтобы подготовка ступени к новому запуску занимала не более 24 часов после посадки.

12 декабря должен состояться очередной запуск Falcon 9 с ранее использованной ступенью – ракета-носитель должна доставить грузы на МКС.

Разработкой многоразовых ракет также занимается компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России начнут разработку многоразовой ракеты для конкуренции с Falcon 9», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.