В России нашли «большевистский аналог» WikiLeaks, положивший начало новой европейской дипломатии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

Французская Le Temps нашла в истории России «большевистский аналог WikiLeaks» - скандального сайта, специализирующегося на раскрытии секретных документов. Речь идет о публикации зимой 1917 года тайных соглашений царского правительства времен Первой мировой войны, после чего выяснилось, что солдаты гибли за цели, о которых они не знали и которые были им совершенно чужды.

Роль WikiLeaks того времени исполнило Министерство иностранных дел под руководством Льва Троцкого. Большевики получили власть, пообещав выйти из «империалистической и незаконной» войны. Чтобы доказать это, достаточно было продемонстрировать, каковы ее истинные цели. Троцкий приказал раздобыть тайную дипломатическую переписку, чтобы подтвердить ходившие слухи о секретных договоренностях между державами о разделе Южной Европы и Малой Азии.

Так русские узнали, что царь вступил в войну, чтобы завоевать Константинополь и прочно закрепиться на Балканах. Было доказано, что это не народная война, поэтому ее следовало немедленно закончить, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.ru.

Большевики надеялись заключить с Германией сепаратный мир без аннексий, сохранив за народами право на самоопределение. Но ничего подобного не случилось: подписанный в марте 1918 года Брест-Литовский мирный договор был катастрофой как для России, так и для прав народов, пишет издание.

Оно напоминает, что в те времена у тайной дипломатии был еще один враг - американский президент Вудро Вильсон. Словно вторя Ленину и Троцкому, он ратовал за «новую дипломатию» - открытую и прозрачную, которая должна была положить начало новому мировому порядку.

Большевистская Россия, которая первой задала новый тон дипломатии в Европе, первая же и предала новые принципы своими полицейскими методами, в конечном итоге оказавшимися столь же тайными, как и царские, резюмирует автор статьи. Что касается США, то нынешние публикации WikiLeaks показали, что открытая дипломатия еще не является гарантией против лжи и что разглашение тайн во все времена приводило к дестабилизации.

Напомним, скандал с WikiLeaks вспыхнул после того, как в июле этого года сайт рассекретил около 75 тысяч документов, касающихся войны в Афганистане. Из них, в частности, следует, что США и НАТО проигрывают войну, жертвами военных часто становятся мирные жители, а общее число потерь с обеих сторон занижено.

В конце октября WikiLeaks обнародовал секретные документы о войне в Ираке и до конца года обещал опубликовать еще тысячи секретных документов, касающихся различных стран, в том числе России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России нашли «большевистский аналог» WikiLeaks, положивший начало новой европейской дипломатии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.