В России на дорогах установят минимальный штраф в 100 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

В рабочем варианте поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается установить минимальный уровень штрафов за нарушения правил дорожного движения в размере 100 рублей.

«Эта сумма определена в качестве базовой санкции в том варианте законопроекта, который готовится сейчас ко второму чтению в Госдуме», - сообщил «Интерфаксу» во вторник председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Как передает «Интерфакс», он обратил внимание на то, что после первого чтения соответствующего законопроекта были проанализированы предложения, поступившие в Госдуму от целого ряда общественных организаций по поводу предложенных депутатами мер, направленных на усиление ответственности за нарушения, совершенные на дорогах. Как заметил Плигин, состоялись как индивидуальные встречи, так и беседы в более широком составе с представителями общественных организаций, и последняя такая встреча прошла в Госдуме сегодня.

«Все это позволило систематизировать предлагаемые санкции, в том числе мы сошлись во мнении о необходимости установить так называемую «базовую санкцию», которую и обозначили в размере 100 рублей», - сказал глава комитета.

Он обратил внимание на то, что в результате дискуссии произошло смягчение ряда норм законопроекта, однако окончательное решение, безусловно, за палатой. «В то же время мы сочли необходимым увеличить штрафы за нарушения, которые могут привести к наиболее тяжелым последствиям, и, в частности, за езду с незастегнутым ремнем безопасности считаем целесообразным увеличить штраф с 300 до 500 рублей», - сообщил Плигин.

Он сказал, что обсуждение законопроекта будет продолжено в рамках официальной рабочей группы Государственной Думы. «Что же касается сроков вынесения законопроекта на второе чтение, то с учетом того, что к документу поступили многочисленные поправки, точно назвать дату пока сложно», - добавил он.

В любом случае, подчеркнул Плигин, «мы не рассматриваем вопрос о принятии данного закона как политический - он представляется нам исключительно как технологический». Речь идет о том, что необходимо повысить безопасность российских дорог и общество должно понимать: это нельзя сделать без усилия ответственности всех участников дорожного движения, уверен депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России на дорогах установят минимальный штраф в 100 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.