В России на каждого осужденного составят психологическое досье и прогноз поведения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Федеральная служба исполнения наказаний РФ начинает разрабатывать программу индивидуального прогнозирования поведения осужденных. На каждого арестанта профессиональные психологи составят подробное досье и дадут свой прогноз, чего можно ждать от осужденного, а соответственно, какой вид ограничения свободы к нему можно применить. Отдельные прогнозы будут даны тем преступникам, кого суд оставит на свободе - условно осужденным и приговоренным к обязательным работам, пишет «Российская газета».

По словам начальника управления ФСИН Федора Ручкина, такая программа уже 10 лет функционирует в Англии и приносит свои плоды. Это электронная программа, куда вносятся постоянные и переменные факторы: например, круг общения, пристрастие к алкоголю и наркотикам. На основании этих данных компьютер делает выводы, в какую категорию записать человека - не представляющих опасности для общества, представляющих среднюю опасность или реальную угрозу для общества.

Как отметил генерал Ручкин, в штат уголовно-исполнительных инспекций уже ввели психологов, которые начали внедрять программы психологической помощи. Осужденным будут прививать навыки социализации, а также проводить воспитательные беседы, чтобы снизить уровень агрессии.

Как сообщалось ранее, планируется, что в 2010 году в России появится новый вид наказания - ограничение свободы. Осужденного оставят на свободе, но он будет вынужден исполнять ряд правил поведения. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Он может начать действовать уже с 1 января 2010 года.

Осужденный к такому виду наказания сможет оставаться дома и даже ходить на работу, но на него наложат ограничения. Предусмотрен, в частности, запрет или ограничение выезда по личным делам за пределы города, на смену места жительства, работы и учебы.

Контролировать исполнение распоряжения судьи будут при помощи электронных браслетов, позволяющих видеть местонахождение человека в любое время суток. ФСИН приступает к изучению возможности применения для осужденных электронных браслетов уже в этом году. Впервые их наденут на заключенных одной из колоний Воронежа.

Браслеты будут использовать ограниченное число осужденных. За это время предстоит выяснить: каковы затраты на них, какой должна быть тактика реагирования сотрудников ФСИН на возникающие ситуации. Нужно также разработать возможности применения GPS-приемников и сотовых видов связи, а также посмотреть, какое влияние браслеты оказывают на психику человека.

В среднем, такие браслеты применяются на срок около полугода, хотя в ряде стран осужденные носят их по 25 лет. Кроме того, уже разработано оборудование, позволяющее установить домашний контроль над потреблением алкоголя. Для этого помимо браслета нужно установить дома видеокамеру с системой распознания лица и трубочку-алкометр. По заранее заданному расписанию в течение дня по звонку человек должен подуть в трубочку. Такая мера разработана для водителей, которые были пойманы за вождение в нетрезвом состоянии.

Как считают эксперты, через три-четыре года число осужденных к ограничению свободы может достичь 130-140 тысяч.

По статистике, каждый год выносится приговор в отношении около 1 миллиона обвиняемых. Из них до 63% остаются на свободе, получая наказания без тюрьмы. К условному сроку приговариваются около 380-420 тыс. человек. Исправительными работами ежегодно наказываются более 40 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России на каждого осужденного составят психологическое досье и прогноз поведения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.