В России на мирной акции задержали семеро человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2020 года

В Москве полиция задержала семерых человек на акции в честь дня рождения гражданского активиста Константина Котова, осужденного на четыре года колонии по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митингов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Настоящее время.

Сегодня Котову исполняется 35 лет. Активисты запустили в небо несколько воздушных шаров цвета российского флага.

Среди задержанных были двое журналистов – корреспонденты издания Sota.Vision и «Новой газеты». Позднее журналистов отпустили без составления протоколов.

27 января Конституционный суд России постановил пересмотреть дело активиста Константина Котова: в сентябре 2019 года его приговорили к четырем годам колонии за нарушение правил проведения массовых акций.

25 января президент Путин распорядился проверить законность приговора Котову, назначив ответственным за исполнение поручения бывшего замглавы Следственного комитета Игоря Краснова. Сообщить о результатах проверки он должен будет до 31 марта.

В декабре Константин Котов подал в Конституционный суд жалобу, в которой утверждал, что статья 212.1 УК, по которой он был осужден, нарушает его конституционное право на свободу мирных собраний, и требовал признать ее не соответствующей Конституции.

Тогда же в ходе пресс-конференции Путина спросили о приговоре Котову. Тот пообещал «посмотреть», отметив, что ужесточение ответственности за неоднократные нарушения существует «во всех правовых системах».

Напомним, на митингах оппозиции в Казахстанезадержано более сотни человек, которые скандировали «Пробудись, Казахстан», «Пусть Назарбаев уходит!» и «Старик, уходи!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России на мирной акции задержали семеро человек», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.