В России на почве ксенофобии за полгода убиты почти 40 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2009 года

За первое полугодие 2009 года в России совершено 112 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали 38 погибших и 106 пострадавших. Во второй половине года правозащитники ожидают всплеска активности националистов.

Как сообщил в пятницу директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, в этом году в России объектами нападений на почве ксенофобии становятся выходцы из Центральной Азии - узбеки, киргизы и таджики. Ссылаясь на результаты мониторинга, он сообщил, что больше всего нападений зафиксировано в Москве и Московской области (21 погибший, 68 пострадавших), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (4 погибших, 12 пострадавших), Нижнем Новгороде (2 погибших, 10 пострадавших), Калининграде (1 погибший, 2 пострадавших) и Ярославле (1 погибший, 2 пострадавших).

Он сообщил, что в первом полугодии 2009 года за преступления на почве ксенофобии в России были осуждены 140 человек, передает «Интерфакс».

Правозащитники опасаются всплеска активности радикально-националистических группировок в России на фоне финансового кризиса и отсутствия специальной программы по воспитанию толерантности.

«Не исключено, что после летнего затишья, осенью национал-радикальные группировки усилят свою активность», - сказал в пятницу директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. По его словам, ситуация может обостриться, поскольку государство не инициирует массовую кампанию пропаганды межнационального единства и толерантности.

«Говорить о снижении остроты проблемы нетерпимости в стране не приходится: социально-экономические трудности увеличивают протестную массу, агрессивные настроения которой могут быть обращены на представителей этнических меньшинств и мигрантов», - сообщил правозащитник.

Правозащитники считают, что в России насчитывается несколько десятков тысяч активистов радикально-националистических организаций, которые нападают на выходцев из Центральной Азии и Кавказа, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России на почве ксенофобии за полгода убиты почти 40 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.