В России невыгодно покупать жилье для сдачи в аренду, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Доходное жилье вряд ли распространится в РФ в ближайшем будущем, несмотря на все планы властей, считают эксперты, опрошенные РИА «Новости». По их мнению, развитию бизнеса по сдаче жилой недвижимости в аренду мешают высокие темпы роста цен, а также отсутствие инфраструктуры для развития рентного подхода к собственности.

Как утверждает директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills Игорь Индриксонс, покупка жилья в Москве с последующей сдачей его в аренду - не самая выгодная инвестиция своих средств. И действительно, рассказывает директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский, сроки окупаемости столичной арендной квартиры составляют от 13 до 24 лет, а в среднем - 20 лет, причем элитное жилье окупается медленнее, чем жилье в сегментах бизнес- и экономкласса.

В других странах, в чем легко убедиться, применив самую простую, «деревенскую» формулу окупаемости (отношение стоимости квартиры к ежегодному доходу от сдачи ее внаем), можно найти намного более интересные «недвижимые» варианты инвестирования свободных средств.

Возьмем, к примеру, однокомнатную квартиру площадью 38 квадратных метров. По данным специалистов компании «Инком-Недвижимость», в июле 2011 года средняя стоимость найма однокомнатной квартиры экономкласса в столице РФ составляла 28,2 тысячи рублей в месяц, а квадратный метр, по статистике НАСИ, стоил в среднем 137,3 тысячи рублей. В результате простых вычислений получаем окупаемость чуть менее 16 лет.

Для сравнения посмотрим на когда-то братскую для нас Ригу. По словам директора латвийской компании Ekocentrs Елены Корджевой, обычную квартиру в спальном районе можно купить за 600-700 евро за квадратный метр, или за 23-26,5 тысячи евро за 38-метровую однокомнатную квартиру (в среднем, ровно 1 миллион рублей). Ставки аренда для такой квартиры будут колебаться в пределах 100-150 евро, а окупаемость инвестиций составит от 14 до 20 лет, что близко к московским показателям или даже чуть хуже. Но зато в Латвии стоимость квартиры ниже в разы, а в качестве бонуса вы можете рассчитывать на долгосрочный вид на жительство в стране, входящей в Евросоюзе и зону действия шенгенских виз.

Если не нравится Рига, а хочется купить квартиру где-нибудь южнее, то можно обратить внимание на Кипр. По информации владельца кипрской компании Veskip Properties Павла Новикова, сейчас в Лимассоле в 100 метрах от моря продаются 39-метровые апартаменты за 62 тысячи евро (2,5 миллиона рублей), что соответствует 1,5 тысячи евро за квадратный метр. Сдать такие апартаменты можно в рамках 400-600 евро, а значит, окупиться они смогут от 8,5 года до 13 лет. Конечно же, сдать квартиру на Кипре по максимальной цене в течение круглого года будет крайне сложно, но все равно разницу между Москвой и Лимассолом и по стоимости, и по окупаемости не заметить невозможно.

А вот в Болгарии инвестиции в арендное жилье будут отбиваться примерно столько, сколько и в России. В качестве примера владелица болгарской компании «Артела» Юлия Вавилова приводит город Варну, где стоимость одного квадратного метра достигает составляет 1 тысячи евро, а однокомнатной квартиры площадью 35-40 квадратных метров - 35-40 тысяч евро (примерно 1,4 - 1,6 миллиона рублей). Сдать же такой объект можно примерно за 200 евро в месяц, так что срок окупаемости равен 15-17 годам.

В два раза быстрее вложения в арендную недвижимость вернутся, если выбрать Египет или Панаму. Так, по данным начальника отдела продаж египетской компании Sunny House Татьяны Андриановой, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Хургаде составляет 25-30 тысяч долларов (около 700-850 тысяч рублей), и если удастся сдать ее за 250-300 долларов в месяц, то инвестиции в покупку окупятся за 7,5-9 лет. Правда нужно иметь в виду, что туристы, как правило, рассматривают Египет как место, где «заплатил и приехал отдыхать», и предпочитают все-таки отели.

В Панаме «их» вариант однокомнатных апартаментов (спальня плюс зала) будет стоить в несколько раз дороже, чем в Египте, и по цене соответствовать московской «однушке» - 170 тысяч долларов (под 5 миллионов рублей). Найти арендатора для такого жилья можно будет по ставке 1,5 тысячи долларов в месяц, что означает, что деньги, инвестированные в приобретение квартиры, вернутся к вам менее чем за 10 лет.

В общем, резюмируют эксперты, при таких длинных сроках окупаемости вложений в арендное жилье в России гораздо легче просто положить деньги в банк: прибыль будет в два раза выше, но не нужно будет следить за сохранностью мебели и оборудования, искать арендаторов, заключать и перезаключать договоры аренды и так далее.

Между тем, по планам Минрегиона, к 2020 году в России до 20% всего вновь вводимого в строй жилья должно приходиться на сегмент доходных домов, то есть на недвижимость, изначально строящуюся для сдачи в аренду. Но поверить в реализацию этих планов пока трудно: ведь, как видно из примеров других стран, на нашей планете существует много городов, где и окупятся инвестиции в арендное жилье быстрее, и налоги будут ниже, и сил в управление недвижимостью придется вкладывать меньше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России невыгодно покупать жилье для сдачи в аренду, считают эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.