В России необходимо развивать собственную полноценную систему исламского образования, считает Дмитрий Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2007 года

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев убежден в том, что в России необходимо развивать собственную полноценную систему исламского образования.

Д. Медведев находится в Казани в рамках рабочей поездки. Здесь он посетит ряд учебных заведений с тем, чтобы ознакомиться с ходом реализации нацпроекта «Образование».

«В такой многоконфессиональной и многонациональной стране как Россия самое пристальное внимание должно уделяться духовному образованию, - сказал Д. Медведев на встрече преподавателей университета и представителями исламских общин Татарстана. - Этот вопрос поднимался и на встрече президента РФ с лидерами исламских общин».

«Очевидно, что диалог религии и культуры - непременные условия развития единства российской нации, общественного согласия, суверенитета», - отметил первый вице-премьер, заметив, что «все мировые религии основаны на фундаментальных ценностях справедливости и милосердия, и ни одна мировая религия не имеет ничего общего с попытками представить людей по религиозным или национальным признакам».

В этой связи, продолжил Д. Медведев, «образование религиозное, преподавание знаний о религиях играют значимую роль в формировании толерантной среды в российском обществе».

«Не секрет, что система исламского образования за годы советской власти была практически разрушена, - приводитит слова первого вице-премьера «Интерфакс». - С начала 90-х годов подготовка мусульманских священнослужителей осуществлялась за рубежом без координации российских религиозных общин».

«Увеличение религиозного просвещения - задача и государства, и религиозных объединений, и отечественной системы образования, - подчеркнул Медведев. - Сегодня в России уже более 50 исламских образовательных учреждений, основные из которых - российcкие исламские университеты Казани и Москвы».

Вместе с тем, считает он, «пока не столь велико количество выпускников этих учреждений, есть проблемы с получением лицензий на право ведения образовательной деятельности». «Так, только 19 духовных учебных заведений прошли лицензирование, - сообщил он, - но с этой проблемой мы наверняка справимся».

Российский исламский университет (РИУ) в Казани - первое в России высшее профессиональное исламское учебное заведение. РИУ основан в 1998 году Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман Татарстана и институтом истории Академии наук Татарстан.

«Основные факультеты в университете - теологический, факультет исламских наук, центр подготовки хафизов Корана, гуманитарных наук. Здесь обучается более 300 студентов из 20 регионов России, а также стран СНГ. Пятикратный ежедневный намаз студенты и преподаватели совершают в мечети напротив учебного корпуса.

Дмитрию Медведеву показали саму мечеть, аудитории, библиотеку университета, где хранятся исторические записи мусульман, проживавших на территории Татарстана. «Для сохранности таких сокровищ нашей нации необходимо прибегать к современным разработкам, в частности, советую перевести эти книги в цифровой формат», - сказал Дмитрий Медведев.

В компьютерном зале университета первый вице-премьер познакомился с разработкой преподавателей РИУ - компьютерной программой по языковым курсам. Затем Дмитрий Медведев прослушал отрывок из Корана, говорящий о важности образования каждого человека и общества, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мусульманское сообщество России продолжает играть важнейшую роль в жизни всей страны, и мы вместе укрепляем РФ, основы ее многовековых традиций, добрососедства», - подчеркнул Медведев. Он поддержал идею представителей мусульманских сообществ о том, чтобы предоставлять лидерам традиционных конфессий России право выступать на федеральных телеканалах. «Направьте мне это предложение, я, как глава комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, решу этот вопрос», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России необходимо развивать собственную полноценную систему исламского образования, считает Дмитрий Медведев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.