В России несуществующим пенсионерам выплатили более 370 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2020 года

ПФР с начала 2020 года только в двух территориальных отделениях выплатил «мёртвым душам» пенсий на 377 млн рублей. Об этом со ссылкой на Счётную палату сообщает «РИА Новости» во вторник, 25 августа.

«В ходе аудита установлено, что на 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счёта родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377,035 миллиона рублей. Эти переплаты могут быть взысканы только в судебном порядке либо путем добровольного возмещения родственниками умершего пенсионера», — говорится в отчёте ведомства по итогам проверки деятельности Пенсионного фонда.

В СП уточнили, что в 40 случаях смерти застрахованных лиц по 13 из них сведения поступили в ПФР значительно позже даты кончины. При этом на 1 марта 2020 года в территориальных органах фонда находились сведения о смерти более чем 11,7 тысячи граждан, которых пенсионное ведомство не может идентифицировать в своих информационных базах. На начало года таких неидентифицированных умерших было почти вдвое меньше — 5,6 тысячи человек.

Счётная палата выявила также нарушения пенсионных прав россиян. Так, более чем в 53 % проверенных ведомством случаях гражданам недоплачивалипенсии.


Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.