В России нет антикатолической кампании, считает председатель Совета Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2002 года

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов не усматривает фактов, которые говорили бы о том, что в России развернута «антикатолическая кампания», сообщает «Интерфакс». Об этом политик заявил журналистам в понедельник в Санкт-Петербурге, отметив, что «Россия - многоконфессиональное государство, где уважается свобода вероисповедания и выбора религии».

Однако, как отметил С. Миронов, если «одна конфессия планирует свои действия в стране, где уже действует традиционная главенствующая религия, необходимы консультации с ее представителями». «В этой связи совершенно понятно то беспокойство, которое выражает сегодня Русская Православная Церковь», - добавил спикер.

В последние дни в России прошли акции протеста представителей православной общественности против активизации деятельности в стране Римско-Католической Церкви. Отношения между Русской Православной Церковью и Ватиканом значительно осложнились после того, как ранее в этом году Ватикан объявил об образовании на территории России четырех католических епархий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России нет антикатолической кампании, считает председатель Совета Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.