В России нет нормативной базы по привлечению религиозных конфессий к воспитанию военнослужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

В России пока нет системы нормативно-правового регулирования, позволяющей привлекать религиозные конфессии к воспитанию военнослужащих, заявил накануне агентству «Интерфакс» начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Николай Панков.

«Тем не менее, Минобороны активно работает со всеми традиционными религиями, представленными в России, в интересах воспитания и духовного окормления верующих, проходящих военную службу», - сказал Н. Панков. По его словам, в войсках уже накоплен богатый опыт подобного взаимодействия.

В частности, сообщил он, в июне в Сибирском военном округе пройдет учебно-методический сбор, к работе которого будут приглашены священнослужители-буддисты.

«Свободный формат работы сбора, как мы рассчитываем, позволит плодотворно обсудить различные варианты работы с военнослужащими, которые исповедуют буддизм», - сказал Н. Панков.

Однако, как сообщает РИА «Новости», представитель Минобороны уточнил, что предпочтения какой-либо конфессии не отдается.

Комментируя недавнее заявление главного военного прокурора России Александра Савенкова о недостаточном взаимодействии с Русской православной церковью, Панков отметил, что «не пришло еще время жестко расставлять акценты». «В некоторых подразделениях до 50-60% солдат и сержантов являются мусульманами», - сказал Панков. Он подчеркнул, что Минобороны, несмотря на увеличение объема взаимодействия с конфессиями, «и в дальнейшем будет воздерживаться от приказного регулирования этой сферы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России нет нормативной базы по привлечению религиозных конфессий к воспитанию военнослужащих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.