В России не верят, что на бывшей базе НАТО будет учить пилотов войне против настоящих Су-27

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2010 года

Статья в газете The Financial Times о возможной закупке истребителей Су-27 в Белоруссии для того, чтобы пилоты других стран могли учиться борьбе с ними, является не более чем «газетной уткой», заявил РИА «Новости» директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Накануне влиятельная британская газета опубликовала статью о том, что компания ECA Program планирует приобрести в Белоруссии две эскадрильи Су-27, арендовать у Исландии законсервированную авиабазу в Кефлавике (где ранее располагалась военная авиация США) и использовать Су-27 в качестве «условного противника» для подготовки летчиков различных стран.

«Судя по приведенным цифрам и беспрецедентности подобного контракта, можно предположить, что статья является заказной, а ее целью является «раскрутка» компании ECA Program», - сказал Коротченко.

Совладелец компании Мелвилл Кейт сообщил FT, что у фирмы есть соглашение на сумму 1,2 миллиарда евро с «Белтехэкспортом» на закупку 15 истребителей Су-27 и опцион еще на 18 самолетов. Согласно пресс-релизу компании от 6 июля текущего года, контракт был подписан в прошлом году и вступил в силу летом текущего года.

Кроме самолетов, закуплены также радары, системы управления и ракеты «земля-воздух». Поставки начнутся после официальной церемонии в сентябре и завершатся к концу 2012 года. Предварительная подготовка пилотов к тренировкам должна была начаться уже этим летом.

Предложением о тренировках своих пилотов в условиях, приближенных к боевым, с самолетами, сходными по характеристикам к состоящим на вооружении России и Китая, заинтересовались пять стран. Средства на программу выделят инвесторы из стран Ближнего Востока и Азии, сообщала газета.

«Я видел в интернете эту информацию, но не знаю, откуда она взялась», - сказал начальник отдела маркетинга «Белтехэкспорта» Вячеслав Шейда. «Мне, как начальнику отдела маркетинга, ничего не известно о якобы имеющемся контакте на поставку самолетов Су-27 в интересах НАТО», - подчеркнул Шейда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России не верят, что на бывшей базе НАТО будет учить пилотов войне против настоящих Су-27», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.