В России обсуждают введение института телесудей: решения по делам будут принимать удаленно и неперсонифицированно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2019 года

Власти России в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходил 6-8 июня, обсудили создание в стране института электронных судей.

Принцип работы такого судьи будет похож на прием у врача по телемедицине - когда надо рассмотреть дело, а местный судья загружен или не имеет опыта рассмотрения дел с этой специализацией, то разбираться с приговором будет какой-нибудь его коллега удаленно.

К примеру, в Москве загруженный работой судья не успевает рассматривать дело, а в это же время в Красноярске есть судья, у которого сейчас нет в рассмотрении дел, а он специализируется именно на таком деле.

«Что мешает ему в хорошем и удаленном доступе рассматривать дело? Ничего. В идеале было бы вообще, исключая все аспекты персонального вовлечения, эмоциональной окраски, обезличивать информацию. Не все ли равно, как зовут человека? Есть истец и ответчик», - заявил глава Аналитического центра при правительстве РФ Владислав Онищенко.

Он также рассказал, что недавно в России был проведен опрос, в котором респондентам задали вопрос на тему компьютерных судей, выносящих приговоры на основании уже имеющихся дел. «Удивительно даже не то, что такая технология потенциально возможна, а то, что более 50% участников опроса на вопрос «кому вы будете доверять больше?» ответили, что больше - компьютерному судье», - сообщил Онищенко.

Впрочем, пока эта инициатива электронных телесудей только обсуждается, отмечает РИА «Новости». «Пока на уровне замысла. История про онлайн-правосудие в принципе пока в работе. Там на самом деле много юридических сложностей: насколько можно признать методом неперсонифицированное рассмотрение, добровольно высказанного суждения и так далее. Много факторов, функций удостоверения, которые сейчас делаются «глаза-в-глаза», и компьютерной программе сложно удостовериться в факте, что человек это добровольно делал. Такого рода сложности есть. Но идея обсуждается», - сообщил глава Аналитического центра при правительстве РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России обсуждают введение института телесудей: решения по делам будут принимать удаленно и неперсонифицированно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.