В России объявили конкурс на дизайн новых купюр в 200 и 2000 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Банк России запустил сайт Твоя-Россия.РФ для голосования по выбору символов на новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Первый этап голосования пройдет с 28-го июня по 28 июля — каждый россиянин сможет предложить свой символ для новых банкнот, отметила Набибулина.

Второй этап пройдет с 5 по 30 августа — Фонд общественное мнение проведет общероссийский опрос, по итогам которого будут определены десять наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Последний, третий, этап кампании запланирован на сентябрь — из десяти городов-лидеров будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют .

Набиуллина отметила, что по традиции на современных российских денежных знаках используются изображения городов, территорий или знаковых объектов. Символами также могут стать памятники выдающимся людям, инженерные сооружения, уникальные природные ансамбли.

Города, изображения которых уже есть на действующих купюрах (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск и Великий Новгород), участвовать в голосовании не будут, передает РИА Новости.

Банк России к концу 2017-года планирует ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей. «Мы планируем начать вводить в оборот новые дополнительные номиналы в 2017 году. Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данного номинала является, когда инфляция составляет четыре-шесть процентов. Напомню, что цель Банка России - снизить инфляцию до четырех процентов к концу 2017 года», - добавила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России объявили конкурс на дизайн новых купюр в 200 и 2000 рублей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.