В России объявили национальный конкурс на создание прототипа «летающего автомобиля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2017 года

Государственный Фонд перспективных исследований объявил открытый конкурс на проект прототипа летательного транспортного средства, способного к почти вертикальному взлету и посадке на пересеченной местности. Об этом сообщается на сайте организации.

«Нам нужен «летающий автомобиль» - по доступности, по возможности управления. Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля», - пояснил в понедельник ведущий консультант направления физико-технических исследований фонда Ян Чибисов на встрече с инженерами предприятий-производителей. Его слова приводит РИА «Новости».

По словам Чибисова, аппарат будет предназначен для перевозки грузов и пассажиров. На борт он сможет брать от 100 до 1000 килограммов. При этом Чибисов подчеркнул, что это не беспилотник, но аппарат с автоматической системой управления, вертикальным взлетом и посадкой на площадке, ограниченной препятствиями, размером 50 на 50 метров. Предполагается, что такой аппарат будет задействован для спасательных операций.

К участию в конкурсе приглашаются юридические лица, являющиеся резидентами Российской Федерации и созданные на территории РФ без участия иностранных граждан.

Отбор предложений на «лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки» проводится по 28 апреля 2017 года. Победителем конкурса в соответствии с заключенным соглашением с фондом осуществляется разработка требуемой документации на реализацию за счет средств фонда.

Объем финансирования проекта - до трех миллионов рублей на срок до 12 месяцев. Отмечается, что призеров может быть несколько. По итогам выполнения каждого аванпроекта может быть принято решение о реализации в 2018-2020 годах.

Напомним, что разработкой летающих автомобилей уже не один год занимаются многие компании из разных стран. Так, недавно стало известно, что Airbus планирует испытать прототип летающей. Осенью в Калифорнии засняли предполагаемый прототип «летающего автомобиля» компании - сооснователя Google. Прошлым летом электромобиль Terrafugia, представленный еще в 2013 году, получил разрешение властей США на сертификацию к полетам. Патентует проекты летающих автомобилей и компания Toyota. А словацкие разработчики пока безуспешно пытаются организовать серийное производство своего эффектного AeroMobil .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России объявили национальный конкурс на создание прототипа «летающего автомобиля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.