В России открылся крупнейший в СНГ еврейский образовательный центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

В России начал действовать крупнейший в СНГ еврейский образовательный центр. На открытие Дома Учения и молитвы (бейта-мидраша), построенного в Раменском районе Подмосковья на базе школы «Торат Хаим», прибыли десятки раввинов из России, США, Швейцарии и Израиля.

Примечательно, что в торжественной церемонии приняли участие представители всех трех направлений иудаизма, распространенных в России. Среди них - лидер традиционного иудаизма раввин Адольф Шаевич, современного - раввин Зиновий Коган, а также глава Хабад Любавичского движения раввин Берл Лазар.

Образовательный центр обустроен на базе здания бывшего кинозала на средства российского предпринимателя Акифа Гилалова. Он также финансировал строительство синагоги в израильском городе Тират-Кармель, посвятив ее своей матери. На средства Гилалова в Москве построена синагога для горских евреев.

Как пояснил ИТАР-ТАСС исполнительный вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России Леонид Каймовский, «школа «Торат Хаим» - крупнейший на всей территории бывшего Советского Союза еврейский общинный центр». «Каждую неделю на шаббат вся 4-этажная гостиница заполняется еврейскими семьями, которые приезжают сюда для изучения Торы и молитвенных собраний. Новое здание Дома Учения было здесь необходимо», - отметил Каймовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России открылся крупнейший в СНГ еврейский образовательный центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.