В России отменены более 400 авиарейсов: застрявшим пассажирам продают картонки для ночлега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

В российских аэропортах отменены 411 рейсов в связи с облаком вулканического пепла над Европой. По данным на 09:00 по московскому времени, еще 77 рейсов задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росавиацию.

В результате проблем с авиационным сообщением вовремя вылететь в европейские страны не смогли почти 35 тысяч пассажиров. Большинство из них (около 28,5 тысяч человек) должны были лететь из московского аэропорта «Шереметьево». Там отменены 277 рейсов и 77 задержаны.

В аэропорту «Домодедово» отменны 27 рейсов, еще 16 задержаны. Из «Внуково» не состоялись девять запланированных вылетов, еще два рейса отложены.

- [#1 Пассажирам продают картонки для ночлега и предлагают такси до границы за 1200 долларов] - [#2 Во вторник оно доберется до Дальнего Востока]

91 рейс отменен из петербургского аэропорта «Пулково». Кроме того, сложности с полетами возникли в аэропортах Калининграда, Ростова-на-Дону, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Тюмени. «Остальные аэропортыработают в штатном режиме», - подчеркнули в Росавиации.

При этом, как отмечают в ведомстве, скопления пассажиров в аэропортах нет, так как большинство из них уже сдали билеты. Те, кто обменяли билеты и собираются вылететь в другие дни, распределены по гостиницам в ожидании вылета.

Пассажирам продают картонки для ночлега и предлагают такси до границы за 1200 долларов

Многим пассажирам, ожидающим вылета в Европу, приходится ночевать в аэропортах Москвы, так как места в гостиницах выделили только тем, кто покупал билеты на рейсы российских авиакомпаний. В итоге в зданиях аэропортов идет борьба за спальные места на сиденьях. Тем, кому их не хватило, уборщицы продают картонки по 100 рублей, причем к вечеру цены повышаются.

Не отстают и охранники: они готовы проводить несчастного запутавшегося в здании аэропорта пассажира к нужному терминалу всего за 50 рублей, пишет NEWSmsk.com со ссылкой на «Комсомольскую правду».

В это же время бабушки, появившиеся у аэропортов, отбивают клиентов местных кафе и ресторанов. Они продают домашнюю курицу с картошкой всего за 300 рублей, тогда как в кафе за эти деньги можно получить только кофе и бутерброд.

Особенно активно свои услуги стали предлагать таксисты, которые сетуют на то, что не догадались получить визы заранее - тогда бы возили прямо в разные страны Европы. А пока приходится довольствоваться услугой доставки до границы за 10 часов и стоимостью 1200 долларов. В салон могут брать по несколько человек, как в маршрутки.

Облако вулканического пепла достигнет Дальнего Востока к 20 апреля

По прогнозам метеорологов, облако вулканического пепла достигнет Дальнего Востока 20-22 апреля. На данный момент зона распространения пепла от извержения вулкана в Исландии уже расширилась вплоть до Таймыра, Восточной Сибири и Прибайкалья, как сообщили в Хабаровском гидрометцентреДальгидромета.

Концентрация пепла на Дальнем Востоке составит от 0,01 до 0,001 мг на кубометр воздуха, что в 100-1000 раз меньше, чем над Исландией и севером Западной Европы. Этот очаг загрязнения, смещающийся с запада на восток вдоль побережья Северного Ледовитого океана, продлится в течение недели.

«Второй очаг 21 апреля будет распространяться на юго-восток, районы Амурской области, а 22 апреля охватит территории Хабаровского и Приморского краев», - сообщили в Дальневосточном межрегиональном территориальном управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Здесь концентрация пепла будет в 1000 раз меньше, чем в Западной Европе.

Основная высота распространения пепла составляет от шести до 10,5 км. Угрозы для здоровья населения метеорологи не видят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России отменены более 400 авиарейсов: застрявшим пассажирам продают картонки для ночлега», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.