В России отмечается День Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2005 года

Россия отмечает 12 декабря День Конституции. С этого года он становится обычным рабочим днем. «Это большое событие в жизни страны», - подчеркнул президент РФ Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда в преддверии Дня Конституции.

Действующая ныне Конституция была принята ровно 12 лет назад нареферендуме 12 декабря 1993 года, и этот день стал точкой отсчета новогоэтапа развития российской государственности.

В отличие от предыдущих Конституций России ещё советского периода,нынешний основной закон объявляет приоритетом права и свободы граждан. Ихзащита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормамимеждународного права, которые объявлены составной частью российскойправовой системы.

При этом конституция перестала восприниматься гражданамикак пустая декларация. Об этом свидетельствуют многочисленные обращенияграждан в Конституционный суд с просьбой сверить с основным законом ту илииную законодательную норму, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель КС Валерий Зорькин считает это лучшим доказательствомжизнеспособности и работоспособности Конституции как закона прямогодействия. «Важно, когда сами граждане требуют жить по конституции», -сказал он, напомнив, что Россия лишь 15 лет назад преодолела тоталитаризм.

Первая Российская Конституция была введена в действие большевиками виюле 1918 года. Она провозглашала диктатуру пролетариата. В 1924 году еесменила конституция, принятая Россией уже в качестве республики в составеСССР, а в 1937 году Россия получила Конституцию, скроенную по меркам такназываемой «сталинской» Конституции СССР 1936 года. Очередная сменареспубликанской и союзной Конституций произошла в 1977-78 году, но лишьконституционная реформа, начатая в 1990-1991 гг. и завершенная в 1993году, привела к рождению демократии.

День Конституции в качестве «красной даты» календаря был введен Сталиным в честь принятия Конституции 1936 года и долгие десятилетия отмечался 5 декабря. В 1977 году, после принятия так называемой «брежневской» Конституции он был передвинут на 7 октября, а с 1994 года по указу первого президента России Бориса Ельцина стал отмечаться 12 декабря.

В начале ХХI века само наличие Конституции перестало восприниматьсяроссиянами как праздник. Глава КС Валерий Зорькин считает это закономерным. «Мы должны научиться жить по конституции», - заметил он.

Валерий Зорькин уверен, что нынешний День Конституции 12 декабряостанется важной датой не для одного поколения россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России отмечается День Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.