В России отпустили на свободу арестованных по «игорному» делу в Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

Последние арестованные по громкому уголовному делу, связанному с «покровительством» правоохранительными органами незаконных игорных заведений в Московской области, вышли на свободу из СИЗО. Были отпущены бывшие начальник отдела по борьбе с преступностью в телекоммуникационной среде бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов. Таким образом, после освобождения экс-милиционеров, которые «отсидели» в СИЗО максимально допустимый для ареста 18-месячный срок, но дело которых так и не было доведено до суда, в России не осталось арестованных по «игорному» делу. При этом ранее по нему было привлечено в общей сложности около 15 человек.

Как пишет «Коммерсант», Темиргалиева и Куликова задержали в Федеральной службе безопасности 7 июня 2011 года. Они были вызваны туда в качестве свидетелей. Владелец сети автоматов в 15 городах Московской области Иван Назаров рассказал о том, что платил сотрудникам МВД РФ средства за своевременную информацию о грядущих проверках развлекательного бизнеса по линии этого ведомства. При этом Назаров заявил, что не знал, кому регулярно привозил по несколько тысяч долларов США. По его словам, милиционеры соблюдали повышенные меры предосторожности. В итоге он узнал одного из них только тогда, когда его представили по телевидению как сотрудника БСТМ. Следствие заявило, что милиционеры получили от Назарова 75 тысяч долларов, однако при этом не было зафиксировано документально ни одного факта получения взятки. Более того, эти средства даже не изымались, а сами арестованные, которым предъявили обвинение в получении взяток, отрицали свою вину.

Генеральная прокуратура практически сразу же заявила о незаконности ареста милиционеров. Несколько раз она отменяла возбужденные следствием дела, однако в МВД их снова открывали. В итоге прокуратура подала в Верховный суд надзорные представления, в которых потребовала признать незаконными аресты Фарита Темиргалиева, Михаила Куликова и Олега Судакова. Судаков, еще один арестованный по делу, работал внештатным помощником начальника ГУВД Мособласти Николая Головкина. Он был арестован ранее и еще до решения Верховного суда отпущен на свободу по достижению максимального 18-месячного срока ареста.

Расследование «игорного» дела продлилось 20 месяцев. За это время были арестованы прокуроры различных городов Московской области, начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, сотрудники областного ГУВД и МВД России, а также коммерсанты. Некоторые из них стали фигурантами отдельных дел, однако при этом сейчас все находятся на свободе. Теперь единственным арестованным может оказаться только предполагаемый организатор коррупционной схемы – бывший зампрокурора Московской области Александр Игнатенко. В настоящее время оформляются документы для его экстрадиции из Польши в Россию. Игнатенко подозревают в получении взяток на сумму 47 миллионов рублей.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России отпустили на свободу арестованных по «игорному» делу в Московской области», автор: Павел Лопатко, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.