В России от курения ежедневного умирает тысяча человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2009 года

Каждый день в России из-за болезней, вызванных курением табака, преждевременно уходит из жизни тысяча человек. Эту цифру назвала ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова накануне Всемирного дня без табака, который отмечается сегодня.

В России, по ее словам, курит от 50 до 75 процентов мужчин, их встране в два раза больше, чем курящих женщин. «Россияне на душу населения выкуривают более 100 пачек сигарет в год», - уточнила глава комитета. Она подчеркнула, что «сложившаяся ситуация требует неотложных мер».

Борзова напомнила, что присоединение в 2008 году РФ кРамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака «выразило политическую волю нашего государства». Комитет по охране здоровья совместно с Минздравсоцразвития РФ проводит большую работу по приведению отечественного антитабачного законодательства в полное соответствие с международными нормами, сказала депутат.

Важную роль, по ее словам, сыграет закон «Техническийрегламент на табачную продукцию», принятый недавно. Им предусмотрено увеличение площади предупредительных надписей с двух сторон до 30 и 50 процентов соответственно, как это предлагает Рамочная конвенция ВОЗ.

Сейчас, отметила Борзова, готовится Национальная стратегияРФ и программа мер по борьбе против табака, в которой получит развитие эта конвенция с учетом специфики потребления табака в России. В то же время, сказала она, «нашим комитетом разработана новая редакция закона «Об ограничении потребления табака», которая будет внесена в Госдуму в начале осенней сессии. Законодательно будут закреплены меры господдержки лечения табачной зависимости, ограничены доступные места для розничной продажи табачных изделий, запрещено изготовление и продажа сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

В текст этого законопроекта включены положения внесенныхуже в Госдуму законопроектов, направленных на запрещение или ограничение курения табака в общественных местах, организациях общественного питания, на различных видах транспорта и ряд других положений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России от курения ежедневного умирает тысяча человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.