В России официально презентован автомат Калашникова пятого поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2012 года

В России КБ Ижевского оружейного завода провело официальную презентацию образца автомата Калашникова пятого поколения, который должен прийти на смену модификациям легендарного АК-47.

АК-12, прозванный «оружием для одноруких», уже успел наделать много шума, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Генштабе заявили, что автомат принципиально не отличается от модификаций АК-47, а значит, при использовании у оружия проявятся те же недостатки, которые имеются у прототипа. Среди них называли, в частности, то, что из-за сильной отдачи автомат будет вести в сторону после первого выстрела, что снизит точность стрельбы.

В защиту «калашникова» выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявивший во время недавнего посещения «Ижмаша» о том, что достоинства российского автомата признают даже американцы. Да и в министерстве внутренних дел АК-12 остались довольны и запросили автомат в опытную эксплуатацию. «Цель была одна - создать простой и надежный автомат с теми же задачами и с новыми требованиями», - пояснил генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк, проводивший презентацию нового автомата.

Изменения претерпел не только внешний вид, но и его конструкция - АК-12 адаптирован к выполнению самых разных боевых задач даже в условиях полной темноты, а управлять им теперь можно одной рукой, за что он и получил свое прозвище. Впервые в одном автомате инженеры смогли применить сразу 10 новых технологических решений.

Для автомата сохранена классическая компоновка, так как она позволяет создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости, сообщается на сайте «Ижмаша».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России официально презентован автомат Калашникова пятого поколения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.