В России пересмотрели состав автомобильных аптечек: что убрали и добавили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

Минздрав России утвердил новые требования к автомобильной аптечке. Соответствующий приказ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. Что меняется для водителей и стоит ли бежать в аптеки для закупки медикаментов — в материале "Клопс".

Как меняется состав?

В аптечку добавят две одноразовые медицинские маски. Они ‎необходимы для защиты органов дыхания от респираторных инфекций (в том числе, и при оказании первой помощи).

Увеличили количество перчаток. Теперь нужно иметь две пары. Пополнилась аптека второй упаковкой стерильных салфеток и большими бинтами.

Убрали из состава маленькие бинты, бактерицидные пластыри и стерильный перевязочный пакет, так как соблюдать правила асептики при оказании первой помощи после ДТП всё равно невозможно. Участок с травмой можно закрыть стерильными салфетками и закрепить обычным бинтом.

Аптечку утвердили, когда водителям её можно купить?

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до конца 2026 года.

Что делать, если аптечку купил раньше?

Аптечки первой помощи, произведённые до дня вступления в силу приказа, могут применяться до истечения срока годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Можно ли покупать аптечку старого образца в 2021 году?

Прямого запрета на это нет, считает юрист регионального общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко. По его словам, для проведения технического осмотра подойдут аптечки, у которых не истёк срок годности.

Что, если на дороге состав аптечки захочет проверить ГИБДД?

Обязанности предъявлять аптечку сотрудникам Госатоинспекции у водителя нет, говорит автоюрист Алексей Нестеров.

Проблемы могут возникнуть только при техосмотре. Если в машине старая аптечка, ТО легально пройти не получится. Штраф за отсутствие аптечки в автомобиле из КоАП не убирали, но нет механизма, как и кто его должен накладывать», — считает эксперт.

У меня в машине аптечка, но её собирал автопроизводитель за границей. Что делать?

На техосмотре комплектацию сверят с данными Минздрава РФ. Если в составе требования соблюдены, проблем не будет. Полный состав необходимого ищите здесь.

Можно ли аптечку собрать самому?

Да. Состав аптечки регламентирован, но водитель может самостоятельно дополнять состав.

Пользоваться на дороге при чрезвычайной ситуации всем подряд нельзя. Поэтому не следует в машине устраивать “филиал” домашней аптечки. Держите самое необходимое»,  — отметил Нестеров.

Где лучше всего хранить аптечку в автомобиле?

Часто производители самостоятельно размещают аптечку. Российское законодательство не устанавливает конкретного места и водитель сам определяет, куда положить "чемоданчик".

Чаще всего это багажник или под задним стеклом в салоне. Не рекомендуется держать под сиденьями, так как рано или поздно она окажется под ногами или, чего хуже, под педалями», — считает Нестеров.

В России полностью отказались от ПТС на бумажных носителях. Как быть водителям, читайте здесь. В ближайшее время планируют изменить порядок оформления ДТП.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.