В России планируют ввести новый вид «кредитов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

В России планируют ввести новый вид "кредитов": ссуда на судебные расходы. Кавычки в слове обязательны — человеку не придётся платить проценты и возвращать деньги. Об этом пишет "Российская газета" в пятницу, 5 февраля.

Суть идеи в том, что банки, страховые или другие организации смогут финансировать судебные процессы для граждан и компаний. Расходы компенсирует ответчик, если проиграет дело. В случае его победы внакладе останется только кредитор.

Судебное финансирование предоставляет возможность истцу защитить свои права, не имея средств на оплату адвоката, а его требование проходит дополнительную экспертизу и оценку рисков и перспектив дела. Такое партнёрство многими экспертами оценивается положительно, поскольку способствует как росту качества рассмотрения судебных споров, так и повышению качества юридических услуг", — рассказал член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

Законопроект, подготовленный группой экспертов, находится на изучении у комитета Совфеда.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.