В России планируют создать программу по строительству арендного жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2020 года

Минстрой России и госкомпания "Дом.РФ" разрабатывают концепцию программы строительства некоммерческого социального арендного жилья для граждан с доходами ниже среднего, которые не могут позволить себе покупку жилья в ипотеку. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine) "Дом.РФ".

Как заявил управляющий директор "Дом.РФ" Кирилл Захарин на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству создание некоммерческого арендного фонда поможет в достижении целевых показателей национального проекта "Жилье и городская среда" по обеспечению доступной жилой площадью до 5 млн семей в год, а также достижению объемов строительства порядка 120 млн квадратных метров жилой недвижимости к 2024 году.

Предполагается, что в этом году в рамках создания программы будет проведена систематизация всех категорий граждан, имеющих право на поддержку, а также созданы механизмы компенсации льготной арендной ставки. "Необходимо принять решения, в основе которых будет лежать принцип, что расходы семей на оплату квартиры должны составлять не более 30-40% от дохода", – отметил Захарин.

В свою очередь глава департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко допустила, что в дальнейшем при разработке программы могут быть выделены целевые категории, на которых будет рассчитано некоммерческое арендное жилье. "Мы, возможно, придем к градации уровня нуждаемости, но пока говорим обо всех социальных категориях граждан", – сообщила Корниенко.

Сейчас рынок арендного жилья в России составляет 240 млн квадратных метров, около 9% жилого фонда многоквартирных домов. В арендованных квартирах в России живет порядка 10% населения, тогда как в США жилье снимает 32% населения, а в Германии – 40%. При этом значительная доля рынка аренды жилья в России находится в "серой" зоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России планируют создать программу по строительству арендного жилья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.