В России повысили штрафы за неповиновение силовикам во время публичных акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

В России административные штрафы за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе в ходе публичных акций, увеличились в разы. Госдума приняла во втором, окончательном, чтении соответствующий законопроект, сообщает ТАСС во вторник, 9 февраля.

Так, физлица — организаторы и участники митингов и других публичных акций могут быть оштрафованы на сумму от 10 тыс. до 20 тыс.рублей в случае, если они повторно не повиновались законному распоряжению сотрудников полиции Росгвардии, ФСБ, Минобороны, ФСИН. Альтернативой денежному взысканию может быть арест на срок до 30 суток либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Если речь идёт о должностных или юридических лицах в таких же ситуациях, то штрафы составят 20-40 тысяч и 70-200 тысяч рублей соответственно. Для сравнения: сейчас такие штрафы для граждан не превышают 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 10-20 тыс., для юрлиц — 50-100 тыс. рублей.

Для физлиц за однократное нарушение предусмотрен штраф в 2-4 тыс. рублей. Кроме того, может быть наложен административный арест на 15 суток. Появился и новый вид наказания — обязательные работы на срок до 120 часов. Сейчас за неповиновение полиции, военнослужащим, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или Росгвардии штрафуют на сумму от 500 до 1 тыс. рублей.

Как в России прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, можно прочитать здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.