В России подготовили законопроект об ужесточении правил покупки недвижимости иностранцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Минэкономразвития РФ считает необходимым ввести разрешительный порядок совершения сделок с недвижимостью для иностранных граждан и компаний с долей иностранного капитала не ниже контрольной, что снизит угрозу национальной безопасности, но может негативно отразиться на зарубежных инвестициях в РФ, соответствующий законопроект размещен (Архивная копия от 24 ноября 2013 на Wayback Machine) на портале раскрытия информации госорганами, передает РИА «Новости».

«Отсутствие в законодательстве РФ норм (...) позволяет в настоящее время иностранным лицам, лицам без гражданства, юридическим лицам РФ, в уставном капитале которых доля иностранных лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, бесконтрольно приобретать права собственности и пользования на не ограниченные в обороте объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории РФ, в том числе земельные участки, квартиры, помещения, здания, предприятия и имущественные комплексы, что может создать в том числе угрозу безопасности РФ», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом анализ международного опыта, проведенный Минэкономразвития, показал, что в большинстве стран действует уведомительный порядок совершения таких сделок.

Нововведение позволит предупредить образование в России этнических анклавов и установление контроля иностранными лицами над российской территорией, избежать создание условий для возникновения на территории страны обособленных социально-экономических структур, подконтрольных иностранцам, полагают разработчики.

«В случае решения вышеуказанной проблемы предложенным законопроектом способом существует риск снижения объема иностранных инвестиций», - отмечается в документе.

По предложению министерства эта норма не будет распространяться, в частности, на сделки, заключаемые в рамках исполнения международных договоров, сделки, направленные на безвозмездное приобретение прав на недвижимое имущество и ряд других. Документ разработан МЭР по поручению правительства. Планируется, что законопроект вступит в силу в 1 квартале 2015 года.

Законопроект был накануне вывешен для публичного обсуждения - на срок до 17 января 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России подготовили законопроект об ужесточении правил покупки недвижимости иностранцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.