В России подтвердились два новых случая коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2020 года

В России подтвердились два новых случая коронавируса у госпитализированных накануне в городе Кемерово, сообщается на сайте (Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine) областного правительства. Оба пациента изолированы и находятся под наблюдением врачей в городской инфекционной больнице N8.

"Заболевшие прибыли из Италии, где отдыхали. Самолет прибыл из Италии в Шереметьево 7 марта, оттуда - до Новосибирска, далее они ехали своим транспортом", - рассказала на брифинге замруководителя управления Роспотребнадзора по Кузбассу Надежда Кутькина.

Первичные исследования взятых у заболевших проб делались в одном из кузбасских вузов, повторные - в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске, передает "Интерфакс". Еще один человек с подозрением на коронавирус госпитализирован в Новокузнецке, его диагноз уточняется. Таким образом, общее число зарегистрированных случаев коронавируса в России выросло до 47 человек.

Больше всего заболевших выявлено в Москве. В столице действует режим повышенной готовности, а также введены дополнительные меры по борьбе с распространением вируса. В частности, с 16 марта вплоть до особого распоряжения вводится режим свободного посещения школ. Родители сами будут принимать решение, отправлять ли детей на учебу. При этом оставшиеся дома школьники должны продолжать обучение дистанционно.

Режим повышенной готовности, в соответствии с новым указом мэра Москвы, признается обстоятельством непреодолимой силы. Эта мера, по словам Сергея Собянина, призвана упростить разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств. 14-дневный карантин предписывается не только тем, кто приехал из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, но и всем, кто с ними проживает.

Россия ограничила авиасообщение с Китаем, Южной Кореей, Ираном, странами Евросоюза, Норвегией и Швейцарией, а также закрывает для иностранцев сухопутную границу с Норвегией и Польшей. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в субботу, что принятых на данном этапе мер достаточно, но при необходимости они могут быть усилены после 1 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России подтвердились два новых случая коронавируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.