В России поймали преступную группу по продаже нелегальных билетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2020 года

Правоохранительные органы РФ пресекли деятельность преступной группы, которая за два года незаконно продала билеты в театры и на спортивные мероприятия на миллиард рублей. Среди сайтов-двойников, с которых велась продажа, находится портал «Спартака», сообщает RT со ссылкой на СК РФ.

«Пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся в нескольких регионах России продажей билетов в театры и на спортивные мероприятия по завышенным ценам», - гласит сообщение Следственного комитета.

Отмечается, что с 2018 по 2020 год участники преступной группы создали более 300 сайтов-двойников учреждений культуры и спортивных организаций. В их числе сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. А.П. Чехова, ФК «Спартак Москва» ОАО Лужники и другие. Следователи возбудили дело по ч. 4 ст. 180 УК России («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»).

В деятельность были вовлечены более 50-и человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники колл-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы.

Оператором доменных имен в целях конспирации являлись иностранные компании, при этом злоумышленники общались с покупателями билетов посредством интернет-телефонии, а колл-центры находились в Москве и Владимире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России поймали преступную группу по продаже нелегальных билетов», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.