В России поминают погибших подводников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2000 года

Все жители военного гарнизона Видяево пришли к храму Николая Чудотворца, чтобы отдать долг памяти экипажу атомохода «Курск». Как передает с места событий корреспондент НТВ, родственники погибших моряков хотели провести траурную церемонию в узком кругу. Но когда они пришли к храму, там уже стоял весь поселок. Чуть позже все направились к 8 причалу месту последней стоянки погибшей подлодки.

В это же время траурные церемонии проходили и в Курске. Рядом с братской могилой бойцов Курской дуги появился памятный знак экипажу подлодки «Курск». На большой панихиде, которая прошла в Сергиево-Казанском соборе, присутствовала вдова командира крейсера «Курск» Ирина Лячина. Вместе с дочерью они приехали в Курск, чтобы посмотреть квартиры, приготовленные для семей погибших подводников. По ее словам, жилье для семей моряков выделили пока только в Курске. «Вот пока Курск - первый, который предлагает нам сразу 20 квартир»,- сказала Ирина Лячина.

Погибших поминали и в курском клубе подводников запаса «Кают-компания». А в воскресенье в Курске - день траура. У памятного знака будет освящена и захоронена земля из Видяево и вода из Баренцева моря. Пока это единственное, что могут похоронить родители погибших моряков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России поминают погибших подводников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.