В России появилась новая разновидность клопов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2020 года

Новая разновидность клопов в последние годы зафиксирована в России. Об этом сообщает радио Sputnik.

О том, насколько опасны клопы и, как с ними бороться, рассказала доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева. По словам специалиста, опасность постельных клопов заключается в том, что они не только кусают людей, но и являются распространителями опасных инфекций. Как отмечает Рославцева, в последнее время наблюдается устойчивость клопов к обычным средствам борьбы.

Как рассказала эксперт, в мире имеет место увеличение количества кровососущих клопов, что можно сказать и о России. Существует две разновидности клопов: первая — космополит, живущий в странах с прохладным климатом, включая Россию. Второй — тропический постельный клоп, который отдает предпочтение странам, расположенным вблизи экватора. Однако для насекомых является обычным смена мест своего обитания. Данная разновидность попала в Россию. Клопы могут переносить в своем организме все, что угодно.

«То, что многократно подтверждено – это гепатит B, но там достаточная коллекция разных возбудителей, в том числе особо опасных. Вирусов много, в том числе находят вирусы всех арбовирусных лихорадок. В Канаде установили прямую связь между заболеваниями пациентов и населением госпиталя клопами. Причем клопы были устойчивы к антибиотикам. Клопы размножаются, пациенты в госпиталях заболевают инфекциями, а бороться с этим нельзя», — отмечает Рославцева.

Ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина рассказала о действенном средстве борьбы с клопами, разработанном в России. Это препарат под названием «Гектор», в основе которого лежит природный материал диатомит, представляющий собой осадочную породу, образованную при отступлении моря и мирового океана. Остатки раковинок, которые, как кристаллы обладают острыми краями, способны нарушить покров клопов, организм которых в последствие высыхает.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В России появилась новая разновидность клопов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.