В России появилась первая националистическая партия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Министерство юстиции России зарегистрировало партию "Российский общенародный союз". Минюст опубликовал информацию о ней в соответствующем разделе на сайте ведомства. Таким образом, в России появилась первая националистическая партия, которая будет действовать в легальном поле. Ее возглавляет Сергей Бабурин.

Ранее Бабурин руководил партией "Народный союз", которая в 2008 году стала общественной организацией "Российский общенародный союз". Теперь эта организация перерегистрировалась в партию.

До 2007 года "Народный союз" назывался "Народной волей". На выборах 2003 года партия в составе блока "Родина" прошла в Госдуму, а Бабурин даже стал заместителем председателя парламента. Вместе с ним в Думу попали Виктор Алкснис, Сергей Глотов, Иван Викторов и несколько других кандидатов.

В 2007 году "Народный союз" Сергея Бабурина выдвинул список кандидатов в Госдуму. Однако, ЦИК отказался его зарегистрировать.

Съезд новой партии состоялся в 2011 году. Председателем организации избрали Бабурина, а его заместителями стали Иван Миронов, который проходил обвиняемым по делу о покушении на Анатолия Чубайса, российский боец смешанных единоборств Роман Зенцов, а также давние соратники Бабурина Ирина Савельева и Сергей Стебанов.

Слоганом партии является выражение "Национальная власть, национальная политика, национальная экономика". Своей главной целью организация называет "воссоздание прочного государственного союза трех славянских государств-республик бывшего СССР - Российской Федерации, Белоруссии и Украины, с ясной перспективой дальнейшего перерастания данного объединения в единое славянское государство - Российский Союз", сообщает Lenta.ru.

На сегодняшний день в списке зарегистрированных Минюстом партий - 26 позиций. До недавнего времени их было всего семь. Массовая регистрация партий началась после вступления в силу поправок, которые сокращают необходимую численность партии с 40 тысяч до 500 человек. К регистрации готовятся больше 150 оргкомитетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России появилась первая националистическая партия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.