В России появились антисемитские деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2002 года

В России появились деньги, на которых напечатаны антисемитские лозунги.

На обеих сторонах 10-рублевой купюры с помощью механической машинки напечатано: «Россия без жидов».

Купюра немного изношена, в двух местах надорвана, не имеет признаков подделки или надписи «Образец», делающих ее неплатежеспособной.

Таким образом, ее должны принимать во всех организациях и предприятиях РФ, сообщает интернет-издание Утро.ру. Согласно приложению 2 к Указанию Банка России о порядке ведения кассовых операций от 2001 года, принимаются к оплате банкноты, имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости и небольшие отверстия, а также «посторонние надписи (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении)».

В соответствии с этим пунктом приложения десятирублевка, использованная для подобной пропаганды, считается банкнотой платежеспособной и подлежащей обороту. Правда, если она попадет в какое-либо кредитное учреждение, то там его могут изъять из обращения. Согласно пункту 5 приложения, «все поступающие в кредитные организации денежные знаки с повреждениями, указанными в пп. 2-4, отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России».

То, что эта купюра равноправна со всеми прочими, подтвердили и в пресс-службе Центробанка: «С точки зрения Банка России, эти деньги платежеспособны».

В то же время начальник пресс-службы Сбербанка России сообщил, что Сбербанком подобные купюры будут изыматься: «К сожалению, у нас в инструкции нет такой статьи, которая позволяла бы изымать из обращения деньги, содержащие некий националистический призыв, поэтому изымать мы их будем просто по причине преднамеренной порчи купюры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России появились антисемитские деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.