В России появились войска информационных операций, сообщил источник в Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

В Вооруженных силах России сформированы войска информационных операций. Их главной задачей станет защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма, а также обеспечение безопасности проходящей по ним информации от вероятного противника. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Министерстве обороны РФ. На сайте ведомства никакой информации о нововведении не указано.

В состав войск информационных операций войдут подразделения, укомплектованные математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками и другими специалистами. Руководителем новой структуры назначен военачальник в генеральском звании, имя его не называется.

«Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения», - отметил источник.

Ранее член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил для прекращения утечек информации на Запад создать внутрироссийскую коммуникационную сеть под названием «Чебурашка», закрытую от доступа из стран ЕС и США.

В конце апреля этого года США ограничили сотрудничество с РФ по обеспечению информационной безопасности в условиях нового противостояния России и Запада, напоминает «Коммерсант». Ранее, в январе этого года, Совет Федерации опубликовал на своем сайте проект Концепции стратегии кибербезопасности России.

Напомним, что еще летом 2013 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о создании научных рот и начале «охоты» на программистов для привлечения их в эти роты. А президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности, посвященном военному строительству, заявил о необходимости повысить уровень защиты от кибератак.

«Так называемые информационные атаки уже применяются для решения задач военно-политического характера. Причем, по оценкам специалистов, их так называемая поражающая сила может быть выше, чем от обычных видов оружия», - сказал Путин. Тогда президент объяснил, что необходимо «повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, прежде всего информационных систем стратегических и критически важных объектов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России появились войска информационных операций, сообщил источник в Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.