В России появилось приложение для информирования о задержании на акциях протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Разработчик по имени Александр Литреев запустил приложение «Красная Кнопка», которое позволяет быстро оповещать о незаконном задержании на уличных акциях, пишет TJ (Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine).

«Красная Кнопка» - простой и удобный сервис, позволяющий вам не оставаться один на один с произволом и беспределом со стороны правоохранительных органов. Приложение уведомляет правозащитников о вашем местоположении и вероятном отделении ОВД, куда вас уже доставили или куда вас повезут после задержания. Проще говоря, «Красная Кнопка» - это та кнопка, на которую вы захотите нажать в первую очередь после незаконного попадания в автозак. Наши коллеги-правозащитники сразу обо всем узнают и постараются вам помочь», - написал Литреев в своем блоге.

Первыми партнерами проекта стали организации «ОВД Инфо» и «Открытая Россия», а первое тестирование в полевых условиях приложение пройдет в ходе всероссийской протестной акции «Открытой России», намеченной на 29 апреля.

«Акцию «Надоел» можно будет считать первым боевым крещением нашего приложения - мы соберем максимум отзывов, информации о багах и ошибках. К акции, проводимой Алексеем Навальным в День России, у нас будет полностью рабочее протестированное приложение», - написал Литреев.

По словам разработчика, каждая поданная заявка, прошедшая спам-фильтр, будет проверяться правозащитниками вручную. Алгоритм работы фильтра Литреев не уточнил, отметив, что он защищает от «ботов из Ольгино и подобных негодяев».

Также авторы приложения создали одноименный аккаунт в сервисе микроблогов Twitter, в котором будет публиковаться информация о массовых задержаниях участников уличных акций протеста.

В настоящее время приложение «Красная кнопка» доступно в версиях для Android и iOS, но летом будет выпущено и для устройств на Windows Phone.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России появилось приложение для информирования о задержании на акциях протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.