В России появился новый дорожный знак «Фары, ремень!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

В Тюменской области впервые сотрудники ГАИ устанавливают новые дорожные знаки, которые рекомендуют водителям на загородных трассах включить фары и пристегнуть ремень безопасности. Новый знак представляет собой указатель с надписью «Фары, ремень!» на ярко желтом фоне. Как сообщают в местной ГИБДД, такой выбор текста и фона обусловлен рекомендациями психологов. По словам специалистов, в первую очередь, это должен был быть короткий текст, чтобы он мог восприниматься даже на большой скорости, а также он должен быть написан в повелительном наклонении.

Как пишет газета «Аргументы и факты», такие указатели появятся на выездах из областного центра и из других населенных пунктов. Всего планируется установить в области около 20 новых дорожных знаков. Первый, как рассказали в пресс-службе ГИБДД, уже установлен на перекрестке объездной дороги и улицы Мельникайте. Пока в России этот новый вид знаков нигде не использовался.

Средства на новые указатели были выделены правительством области, которое активно ведет работу над снижением уровня аварийности. Так, уже в январе этого года по сравнению с январем 2007 года в Тюменской области зафиксировано на 19,2% меньше аварий. В ДТП пострадали 269 человек, что на 38 человек меньше прошлогоднего показателя, а аварийность по вине пьяных водителей снизилась на 65%.

Стоит добавить, что в прошлом году в известном «Ководстве» Артемия Лебедева давались советы и рекомендации, как ярче и понятнее в форме дорожного знака напомнить водителям, выезжающим из города, о необходимости пристегнуться и включить фары. Там говорилось, что текст должен обязательно быть оформлен в виде прямой речи, и что очень уместен восклицательный знак в конце предложения, рождающий реакцию «О, точно!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России появился новый дорожный знак «Фары, ремень!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.