В России появится памятник самой известной монахине всех времен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

В России появится памятник самой известной монахине всех времен - Матери Терезе. Имя этой католической подвижницы, всю жизнь помогавшей бедным и тяжелобольным людям, известно всему миру и уже давно стало нарицательным. В этом году великой монахине исполнилось бы 100 лет.

В конце 1940-х годов Мать Тереза основала свою монашескую конгрегацию «Сестры Миссионерки Любви» в индийской Калькутте. Именно поэтому местом для установки памятника был выбран строящийся этнодвор «Индия». Он входит в состав культурно-образовательного центра «Этномир» в Калужской области, сообщает информационный канал «Вести».

Культурно-образовательный туристический центр «Этномир» (Архивная копия от 2 февраля 2011 на Wayback Machine) создается в 90 км от Москвы, в окрестностях города Боровск Калужской области. Идея принадлежит московскому фонду «Единый мир - диалог культур», возглавляемому предпринимателем Русланом Байрамовым.

По планам его создателей, там будет построено 52 «этнодвора», где будут представлены традиционные уклады жизни, быт и культура различных стран. Традиционные дома Востока и Запада станут равноправными соседями на живой карте мира.

Мать Тереза Калькуттская, в миру Агнес Гонджа Бояджиу, родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье албаноговорящих аромунов. В 1931 году приняла постриг и получила имя Тереза. Вскоре орден «Ирландские сестры Лорето» направил ее в Калькутту.

В 1946 году она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину Ордена милосердия, деятельность которого была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. В год, когда ее конгрегация была официально признана церковью, приняла индийское гражданство (1950).

С 1965 года деятельность Ордена милосердия переступила границы Индии, в настоящее время он имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Его миссии, как правило, действуют в районах стихийных бедствий и экономически неблагополучных регионах. На момент её смерти миссионеров ордена Матери Терезы было более 4000, работающих в 610 представительствах в 123 странах.

В 1973 году Мать Тереза была удостоена только что учрежденной Темплтоновской премии, в 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Мать Тереза умерла в 1997 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России появится памятник самой известной монахине всех времен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.